Categories Navigation

Asset Publisher

О "половой грамотности" подростков и необходимости сбережения их репродуктивного здоровья /врач-гинеколог Г.Азизова/

Материал опубликован: 10 May 2023, 13:16

Обновлён: 10 May 2023, 13:36

Просмотров: 348

В условиях сегодняшних реалий, когда в мире активно разрушаются  ценности  полового воспитания  молодежи,  российским подросткам как никогда важно быть осведомленными в вопросе  традиционных  взаимоотношений  между полами -  мужчинами и женщинами.

Родителям, чей  пубертатный период пришелся на 90-е годы XX века,  когда многие вопросы, связанные с интимной сферой, были табуированы, необходимо понимать, что  сегодняшние подростки  черпают  знания об окружающем мире  в основном из интернета, где данная  сфера  визуализируется  неоднозначно.

Задача мам и пап  - с позиции заботы о здоровье своевременно и доступно для ребенка рассказывать о меняющейся физиологии тинейджера: вовремя предупредить о первой менструации у девочки, поллюции – у мальчика, напомнить  об охране их «личных границ», соблюдении гигиенических навыков. Поэтапно с ребенком нужно разговаривать   о безопасном сексуальном поведении и ответственном отношении  к своим поступкам  и собственному здоровью.

Несомненно, в половом просвещении старших школьников особая роль принадлежит врачам-специалистам (уролог, гинеколог), которые в рамках школьных лекториев, профосмотров  и очных консультаций отвечают  на волнующие подростков  взрослые вопросы.

Дебют половых отношений у многих современных  подростков приходится на период 13- 15 лет. Гормонально-адреналиновые всплески и рискованное поведение толкают их на опасные сексуальные эксперименты. А при слабой осведомленности о барьерных методах контрацепции  подобные  опыты часто заканчиваются  нежелательной  подростковой беременностью, а также лечением венерических заболеваний, способных навсегда разрушить здоровье и испортить планы на будущее.

По статистике,  большинство инфекций, передающихся половым путем (ИППП),  распространяются активнее именно среди молодежных групп.

«Заразиться ИППП может абсолютно любой подросток, имевший  любой вид незащищенного полового контакта, - объясняет врач-акушер-гинеколог детской поликлиники № 6 Гузал Азизова.-  Таким способом можно заполучить более 30 инфекций, среди которых: хламидиоз, генитальный герпес, сифилис, гонорея, чесотка, трихомониаз,  гепатит В и С, ВИЧ».

Состояние патологической  влюбленности, приобщение подростка к алкоголю, сигаретам, наркотическим веществам - спусковой механизм, приводящий к потере чувства самоконтроля над поведением, что чаще всего и приводит к случайным  половым контактам.  

Молодые люди должны знать, что любая  интимная связь без средств контрацепции (презервативов) – это «роковая рулетка». Партнер на одну ночь  всегда опасен.  Рассчитывать на то, что выбранный объект ничем не болен, наивно. Многие инфекции протекают бессимптомно, потому их обладатель может и не знать о своем носительстве.

По словам детского гинеколога, в отличие от других болезней, возбудители ИППП не передаются по  воздуху, с пищей и  водой, через рукопожатия, объятия, поцелуи, укусы насекомого. Зато с легкостью проникают в организм при  контакте с кровью и биожидкостями больного, при потреблении инъекционных наркотиков, использовании нестерильного мединструмента.

«Если у подростка появились тревожные симптомы (зуд и жжение в области половых органов, болезненное мочеиспускание, выделения, сыпь на теле, боль внизу живота и др.) необходимо обратиться к врачу-специалисту (уролог, гинеколог, дерматовенеролог), -отмечает Гузал Алиакбаровна. -  При раннем выявлении заболевания и правильном лечении практически все инфекции удается победить. Коварство ИППП -  в их возможном бессимптомном  течении.  Важно отметить, что после заражения  не происходит самоизлечения организма. Если признаки  через какое-то время пропадают, это лишь указывает на переход инфекции в скрытую форму течения. При запоздалом лечении  они переходят в хроническую  форму и могут вызвать серьезные осложнения: воспалительные  процессы в функционировании мочеполовой и репродуктивной системы, импотенцию, бесплодие, онкологию».

Как отмечает специалист, сексуальная  жизнь – атрибут взрослых взаимоотношений. Но в реальной жизни половина первых половых опытов случается именно в подростковом возрасте. Потому у школьников уже с 12-13 лет нужно усилить акцент на необходимость  бережного отношения к своему здоровью, потребность в ведении  ЗОЖ, соблюдение  норм личной гигиены, важность прохождения школьных профосмотров.

Старшеклассники должны знать, как гармонично выстраивать отношения с противоположным полом, а также усвоить простую аксиому безопасного сексуального поведения: любой половой контакт должен быть защищенным, важно избегать случайных половых связей и уметь отвечать отказом на «непристойные» и рискованные предложения, не совершать необдуманных поступков в угоду чьей- то прихоти.
Правильные семейные установки, пример родительских взаимоотношений, выстроенные личностные ориентиры на будущую жизнь, уверенность в себе, спорт, творчество, увлечения по возрасту, - те «крепкие нити», которые помогут подростку без проблем осуществить переход с этапа полового созревания  во взрослую здоровую жизнь.

Источник: Минздрав Пензенской области