Навигация по категориям

Публикатор

Влияет ли наследственность на здоровье ребенка? /Зам.гл.врача Синяшина Е.В./

Материал опубликован: 06 марта 2023, 13:34

Обновлён: 07 марта 2023, 13:42

Просмотров: 414

 О влиянии наследственности и внешних факторов на здоровье ребенка рассказывает главный внештатный специалист по профилактической медицине Минздрава Пензенской области, заместитель главного врача по профилактической медицине городской детской поликлиники Елена Синяшина.

«Современные родители все чаще признаются, что их дети в поведении и характере копируют их самих или близких родственников. Наследственность, безусловно, влияет на психическое и физическое здоровье ребенка,- объясняет Елена Владимировна. - Еще в утробе матери малыш получает такой набор генов, в котором заложена вся информация предыдущих поколений».

Учеными доказано, что объем передаваемой наследуемой информации между поколениями родственников составляет десятки тысяч генов. Именно они определяют цвет кожи, волос, глаз.

Детский врач подтверждает, что генетическими факторами обусловлено и развитие некоторых врожденных патологий или проявившихся в детском возрасте заболеваний.

К примеру, наследственный фактор имеют сахарный диабет, гемофилия, эндокринные расстройства, некоторые сердечно-сосудистые и психические заболевания.

«Рождение ребенка семейной парой должно планироваться заранее,- призывает специалист.- Помимо отказа от вредных привычек и ведения здорового образа жизни, будущие родители должны лабораторно проверить показатели своего здоровья, пройти медицинское обследование, уточнить, какие заболевания перенесли в детстве, выяснить информацию о редких (орфанных) заболеваниях ближайших родственников. Если известно о тяжелой наследуемой болезни в роду, мужчине и женщине еще до зачатия необходимо получить консультацию врача-генетика, пройти специальные тесты на выявление генетических патологий, чтобы узнать, какова вероятность рождения больного ребёнка».

Научные исследования подтверждают, что даже в случае наличия «поврежденных» генов у будущих родителей велики шансы родить здорового ребенка. «Наследственная предрасположенность к заболеванию может не проявиться на протяжении всей жизни, особенно, если ребенок ведет здоровый образ жизни, правильно питается и тщательно следит за своим здоровьем, - отмечает Елена Владимировна. – Однако, при возникновении неблагоприятных для самочувствия факторов (стресс, психотравма, вредные привычки, инфекционные заболевания и их осложнения, аллерготриггеры, сниженный иммунитет и др.) такие гены могут активироваться, и тогда вероятность проявления наследственной болезни увеличивается в разы».

По словам врача, пословица о том, что дети – копия родителей, только на 20% объясняется генетикой. Куда более важными факторами, влияющими на здоровье ребенка, являются бытовые условия и образ жизни (50%), состояние окружающей среды (20%), доступность медицинской помощи (10%).

Детский доктор убеждена, что здоровье ребенка напрямую зависит от здоровья его матери. Здоровая беременность в большинстве случаев завершается благополучным родоразрешением и рождением здорового малыша. В то же время все инфекции, перенесенные женщиной в период вынашивания ребенка, влияние вредного производства, бытовые условия, вредные привычки (алкоголизм, курение, наркомания), плохое питание, стрессы – связующие факторы, повышающие риски развития патологий органов или врожденных заболеваний у новорожденного.

С момента появления на свет и на протяжении первого года жизни для ребенка крайне важно естественное вскармливание. «Материнское молоко -ценный источник питательных веществ, антиоксидантов, ферментов, иммунных молекул, передающихся крохе»,- напоминает специалист.

Научно подтверждено, что дети, которых в раннем детстве кормили грудным молоком, реже страдают от аллергий, экзем, астмы, ожирения, у них снижен риск диабета, респираторных инфекций, меньше проблем с речью и прикусом, они реже страдают от кариеса. В пубертатном периоде, когда активно происходит гормональная перенастройка всего организма, у подростков, чье младенчество проходило на естественном вскармливании, снижен риск развития сердечно-сосудистых, эндокринных, неврологических, онкологических заболеваний.

Немаловажным фактором, влияющим на повышение или снижение показателей здоровья ребенка, является приверженность его родителей к профилактическим медицинским мероприятиям – профосмотрам и вакцинации. «Обороноспособность иммунитета малыша зависит от ответственного поведения родителей, которые соблюдают график плановых прививок, регулярно посещают врачей-специалистов, на раннем этапе начинают лечение простудных и соматических заболеваний, соблюдают все врачебные рекомендации», - заключает эксперт.

Задача каждой российской семьи, применяя практики здорового образа жизни и уделяя пристальное внимание полноценному питанию, формированию полезных привычек и гигиенических навыков, развитию, воспитанию, обучению ребенка, - укреплять и поддерживать индекс его здоровья на высоком уровне.

«Не от случая к случаю, а ежедневно родители должны вкладывать время, силы, знания, возможности в физическое, нравственно-духовное, психическое, социальное благополучие каждого своего ребенка, чтобы в будущем тот прожил долгую и активную жизнь, имел хороший репродуктивный потенциал, смог передать в наследство своим детям крепкое здоровье и семейные традиции»,- резюмирует детский врач.

Источник: Минздрав Пензенской области