Навигация по категориям

Публикатор

В Пензенскую область поступила первая партия вакцины от гриппа

Материал опубликован: 19 августа 2022, 15:28

Обновлён: 19 августа 2022, 15:35

Просмотров: 525

18.08.2022 Минздрав Пензенской области 

Пензенская область получила первую в этом сезоне вакцину от гриппа.  

В регион доставили 50 тысяч 110 доз препарата «Ультрикс квадри», который будет направлен на вакцинацию наиболее уязвимых групп населения - беременных, лиц с рядом хронических неинфекционных заболеваний, а также детского населения, которое необходимо начать вакцинировать в преддверии начала нового учебного года.  

Население вакцинируется уже более 200 лет, но до сих пор столь необходимая для формирования здоровья профилактическая мера, многих пугает, заставляя отказываться от прививок.
Оправданием для отказа служат сообщения об осложнениях после прививок, информация о которых чаще всего распространяется не компетентными в медицине гражданами.

«При тщательном расследовании связи ухудшения состояния с вакцинацией, как правило, не устанавливается, - отмечает заместитель министра- начальник управления медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева. - Напротив,  на протяжении многих лет среди умерших от гриппа нет лиц своевременно получивших вакцинацию против данного вирусного заболевания».

Начинается сезонная вакцинация от гриппа. Важно помнить об осложнениях, которые возникают в случае перенесения этого инфекционного заболевания.

Грипп часто осложняется тяжелыми пневмониями, менингитами и энцефалитами, отитами, особенно если заболевание регистрируется у детей, либо происходит на фоне беременности или у лиц с хроническими заболеваниями легких, сердца, с нарушением обменных процессов.

Прививка от гриппа способна уберечь от столь грозных, а иногда и смертельных, осложнений. Она делается бесплатно, детям с разрешения законных представителей, а у взрослых берется информированное согласие на введение вакцины.

Данная вакцина помогает запустить защитные силы организма, подготавливая его к возможной встрече с вирусом. Если этой встречи не получилось избежать, то подготовленный человек переболеет легче и без осложнений. Именно вакцинопрофилактика позволяет снизить заболеваемость и, даже инвалидность, после инфекционных заболеваний.

Нужна ли прививка от гриппа? Да, именно она поможет избежать больничного листа и сохранить Ваше здоровье, а порой и жизнь!

Источник фото и информации: Минздрав ПО