Навигация по категориям

Публикатор

В городской детской поликлинике высокоточная диагностика патологий системы кровообращения становится доступнее для юных пензенцев

Материал опубликован: 02 июня 2022, 13:20

Обновлён: 06 июня 2022, 08:55

Просмотров: 803


👉🏻В целях повышения качества и доступности оказания амбулаторной медицинской помощи юным пензенцам в городских детских поликлиниках продолжается обновление материально-технической базы, благодаря чему на вооружение отделения функциональной и лучевой диагностики Городской детской поликлиники поступил ❗комплекс холтеровского мониторирования сердечного ритма

Финансовые средства на приобретение медицинского оборудования в размере 600 тысяч рублей выделены из средств бюджета Пензенской области.

🏥Холтер-мониторирование – незаменимый высокоточный метод в диагностике нарушений ритма сердца.
В отличие от традиционной ЭКГ, проводимой в покое или во время дозированной физической нагрузки, холтер-мониторинг сердца позволяет в течение суток фиксировать изменения, происходящие во время обычной жизни пациента, включая физическую и эмоциональную нагрузку, периоды сна или бодрствования, что способствует выявлению возможных скрытых нарушений.

💬«С каждым годом врачи-кардиологи отмечают увеличение количества сердечно-сосудистых патологий, выявляемых в детском возрасте.
Сложность заключается в том, что многие заболевания у детей протекают бессимптомно или приступообразно.
😊Применение холтер-мониторинга значительно расширит возможности обследования, позволяя в короткие сроки выявить механизм нарушения сердечного ритма, которое не всегда обнаруживается с помощью ЭКГ, - поясняет заведующая отделением функциональной и лучевой диагностики, врач-кардиолог Ольга Рябова. - Ранее подобный мониторинг возможно было провести только в условиях детского стационара».

👫По словам врача, проводимая неинвазивная процедура совершенно безопасна и безболезненна, при наличии показаний она рекомендуется детям разного возраста. В первую очередь, это дети с диагностированными заболеваниями сердечно-сосудистой системы (аритмии, порок сердца, кардиомиопатии).

✅На период обследования (не менее суток) на теле и одежде ребенка фиксируется специальное портативное оборудование, не стесняющее привычных движений ребенка. Запись ведется автоматически - электрические потенциалы сердца фиксируются на специальном носителе.✅

⏰✍🏻Задача родителей - фиксировать в специальном дневнике действия обследуемого ребенка: когда спал, ел, бегал, ходил, играл и т.д. После обследования портативный регистратор снимают с ребенка и подключают к компьютеру для обработки полученной информации.

По окончании ввода нового оборудования в эксплуатацию холтер-обследование будет доступно к проведению для пациентов при наличии показаний и направления врача-специалиста, по предварительной записи.

Читать на сайте Минздрава Пензенской области

Пензаинформ