Навигация по категориям

Публикатор

В детских поликлиниках будут организованы дополнительные приемы врачей -педиатров по допуску детей в детские сады

Материал опубликован: 10 августа 2022, 12:51

Обновлён: 10 августа 2022, 13:00

Просмотров: 1058

Вопрос порядка приёма в детские сады самых маленьких жителей области в части определения состояния их здоровья, обсуждался в среду, 10 августа 2022 года в рамках брифинга в Правительстве Пензенской области.

Открывая встречу с представителями средств массовой информации, министр образования Пензенской области Алексей Комаров акцентировал внимание на изменениях в приказе Минпросвещения России от 15 мая 2020 г. № 236, которые вступили в силу 1 марта 2022 г.

По словам главы областного Минобра, для зачисления ребенка в детский сад теперь не нужно предоставлять медицинское заключение по форме 026.

«Его исключили из перечня документов, которые надо передать вместе с заявлением о приеме в дошкольное образовательное учреждение, - озвучил Алексей Павлович. – Для облегчения процедуры оформления ребенка в детские дошкольные учреждения документ будет передаваться из медицинской организации в электронном виде», - сказал министр.

А вот пройти профилактический медицинский осмотр в рамках приказа Минздрава России от 10 августа 2017 г. № 514н ребенку все равно придется.

«По результатам пройденного осмотра врач оформляет карту осмотра по форме № 030-ПО/у-17, - уточнила заместитель министра – начальник управления медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева. - В карте указывается группа здоровья ребенка, определяется медицинская группа для занятий физической культурой. В электронном виде информация будет внесена в систему мониторинга прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров». В детский сад, куда будет зачислен ребенок, медицинская организация направит копию карты осмотра. При необходимости, родитель или иной законный представитель ребенка вправе получить копию карты осмотра.

«Если родители организовали прохождение ребенком профилактического осмотра в частной клинике, им нужно будет там же получить у врача копию карты осмотра по форме № 030-ПО/у-17 для ее предоставления в детский сад», - акцентировала внимание присутствующих Марина Александровна.

В случае перевода ребенка в другое дошкольное учреждение, например при смене места жительства, заново проходить медосмотр, пройденный в установленный Приказом № 514н возрастной период, не нужно.

А вот что касается другого обязательного обследования при оформлении детей в детские сады или поступлении в первый класс, наличие контагиозных гельминтозов (энтеробиоз и гименолепидоз), то справку об отсутствии данных инфекционных заболеваний у педиатра необходимо будет взять в поликлинике по месту прикрепления за один день до поступления ребенка в образовательное учреждение.

«В обозначенный срок также нужно взять справку об эпидокружении, что необходимо во избежание вспышки инфекционных заболеваний в детских коллективах», - озвучил Министр образования Пензенской области Алексей Комаров.

«Мы понимаем, что за необходимыми документами в детские поликлиники со стороны населения будет большое число обращений одномоментно, поэтому принято решение об усилении амбулаторной службы детских поликлиник в городе и крупных муниципальных образованиях, - пояснила заместитель министра здравоохранения Пензенской области Марина Воробьёва. – В установленные для получения документов даты, 29, 30 и 31 августа, в детских медицинских организациях будут организованы дополнительные приёмы врачей педиатров по допуску детей в детские сады и первые классы».

Источник: Минздрав Пензенской области

Читать Новость на сайте Минздрава

Фото  с сайта Минздрава ПО