Навигация по категориям

Публикатор

Минздрав ПО: прививка от COVID, сделанная юным пензенцам весной, поможет активизировать их иммунитет в период летних каникул

Материал опубликован: 18 апреля 2022, 15:33

Обновлён: 18 апреля 2022, 15:41

Просмотров: 985

В Пензенской области начинается очередной этап вакцинации детского населения против новой коронавирусной инфекции. Новая партия вакцины для подростков «Гам-КОВИД-Вак-М» («Спутник М»), поступившая в количестве 800 комплектов, распределена по медицинским организациям региона.  

Несмотря на то, что на данный момент ситуация в регионе,  связанная с  заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией стабилизировалась, коронавирус никуда не ушел. Отличаясь прорывным характером,  он атакует в первую очередь  восприимчивые слои населения - непривитых или неболевших, а также имеющих хронические заболевания.

В преддверии наступления летних школьных каникул важно заранее позаботиться об иммунизации детей подросткового возраста, особенно тех, которые планируют в ближайшее время поездку в загородные оздоровительные лагеря, намерены  посещать пришкольный лагерь, готовятся отправиться к родственникам в другие города и страны, а также детей, имеющих хронические заболевания.

Подростки, являясь одними  из самых активных и социально мобильных групп населения,  имеют наиболее широкие социальные контакты. Чтобы  подхвативший инфекцию подросток не стал источником заражения для коллектива отдыхающих рядом детей и взрослых, а также родственников, имеет смысл заранее пройти иммунизацию.

«Апрель - начало мая - самый благоприятный момент привиться, чтобы использовать летние каникулы для отдыха, а не восстановления после перенесенного COVID-19», — подчеркивает эпидемиолог городской детской поликлиники Надежда Головина.

Напомним, вакцинация детского населения от 12 до 17 лет включительно внесена  в  новый российский национальный календарь прививок по эпидемическим показаниям и  проводится двухкомпонентной вакциной «Гам-Ковид-Вак-М». Иммунизация проводится  по той же схеме, что и взрослым: в два этапа с интервалом в 21 день.

Прививочные пункты развернуты в 8 детских поликлиниках г. Пензы. Информация о расписании работы прививочных пунктов размещена на сайте pnzgdp.ru и доступна по телефону: 990-130. Предварительная запись на вакцинацию осуществляется по телефонам регистратур детских поликлиник.

Справочно: В ходе ежедневного медицинского мониторинга  за детьми, получившими первый и второй компонент препарата, отмечается  хорошая переносимость препарата,  тяжелых реакций не зарегистрировано. Отмечены  только легкие реакции  в виде небольшого повышения температуры или легких симптомов недомогания.

Родителям важно учитывать, что вакцинация подростка может быть проведена  только при отсутствии у ребенка  на текущий период  обострения хронического заболевания, а также двухнедельного перерыва с  момента перенесенного ОРВИ заболевания, отсутствия прививок против других инфекционных заболеваний в последние 30 дней.

Перед вакцинацией  обязателен осмотр врачом-педиатром (термометрия,  измерение сатурации, частоты сердечных сокращений,  артериального  давления, объективный осмотр).

В соответствии с действующим законодательством вакцинация подростков проводится  по письменному заявлению одного из родителей (или иных законных представителей), а также при наличии информированного добровольного согласия (с 12 до 15 лет – законных представителей ребенка, старше 15 - самого ребенка).
 

Читать на сайте Минздрава Пензенской области