Навигация по категориям

Публикатор

О правилах и противопоказаниях Крещенских купаний детей в проруби / врач-педиатр п/о д/п№6 Папенькин С./

Материал опубликован: 18 января 2023, 17:31

Обновлён: 23 января 2023, 17:35

Просмотров: 481

Приближается праздник Крещения. Многие спешат окунуться в прорубь, желая личным примером привить такую семейную традицию своим детям.

Врач-педиатр поликлинического отделения детской поликлиники №6 Сергей Папенькин отвечает на вопросы родителей о том, стоит ли окунать детей в прорубь, с какого возраста это делать, какие правила нужно соблюдать, чтобы не навредить здоровью юного моржа.

Для каких детей купание в проруби не рекомендовано вовсе?

- С медицинской точки зрения, детям не рекомендуется подобное средство «закаливания и исцеления» организма. Неокрепший организм ребенка еще не сформировал четкую систему терморегуляции организма, потому резкое погружение в ледяную воду может привести к панической атаке, холодовому шоку, в результате чего возможна остановка сердца. Противопоказана ледяная прорубь грудничкам и дошкольникам, детям всех возрастов при наличии какой-либо патологии или хронического воспалительного заболевания.

Низкая температура может «разбудить» спящие в организме вирусы и бактерии, поэтому купания на морозе категорически противопоказаны при любых хронических ЛОР-заболеваниях, ослабленном иммунитете, после недавно перенесенной ОРВИ, во время простуды.

Переохлаждение грозит респираторными инфекциями, развитием пневмонии,  провоцирует заболевания мочеполовой сферы. Холод повышает риск заражения при встрече с источником возбудителей.

Когда нужно начинать готовить ребенка к участию в крещенских купаниях?      
 
- Обливаться ледяной водой или окунаться в нее просто так, без подготовки - опасно. Чтобы контрастные процедуры не навредили здоровью ребенка, важно начинать с постепенного и системного закаливания организма, лучше с самого рождения - с прохладных обливаний рук и ног, хождения босиком по дому, прогулок в легкой одежде. От старта закаливающих мероприятий до погружения в холодную воду должно пройти несколько лет.

Подросток, желающий окунуться в прорубь, также должен быть закален и подготовлен.

Каких правил необходимо придерживаться, если родители все-таки разрешили ребенку искупаться в проруби?

- Для купания в проруби главное условие – ребенок должен быть абсолютно здоров. Следует выбирать безопасное, организованное место для купания — с бортиками, ступеньками. Погружаться в воду важно постепенно, чтобы избежать остановки сердца, нельзя нырять с головой. Нельзя задерживать ребенка в холодной воде дольше, чем на 10- 15 секунд, детям небезопасно находиться на открытом морозном воздухе более 30–60 секунд. Стоит также заранее приготовить сухую одежду и теплое сладкое питье, коврик для выхода из проруби, а затем  быстро переместить ребенка в отапливаемое помещение.

Взвешивая все факты «за» и «против», врач-педиатр рекомендует родителям  не  рисковать здоровьем ребенка, поскольку купание ребенка в ледяной воде может закончиться серьезными последствиями - заиканием, нервным тиком, пневмонией, остановкой дыхания и сердца. Чтобы соблюсти традицию, достаточно умыть ребенка крещенской водой.

Источник: Минздрв Пензенской области, ЦУР