Навигация по категориям

Публикатор

О признаках заболеваний щитовидной железы у ребенка рассказали детские эндокринологи Е.Ахмедова, О.Трефилова

Материал опубликован: 22 мая 2023, 11:23

Обновлён: 22 мая 2023, 11:27

Просмотров: 348

От работы щитовидной железы во многом зависит здоровая жизнь человека: сила иммунитета, умственные способности, сон и аппетит, физическая активность, масса тела, прочность костно-мышечной системы, работа сердца и других внутренних органов, половое развитие, состояние кожи и волос, способность к деторождению. Сложность в том, что отклонения в функционировании «щитовидки» мало заметны как на физическом, так и на психологическом уровне.
Какие внешние признаки должны насторожить родителей и стать поводом для обращения к врачу?
Врачи-эндокринологи городской детской поликлиники отмечают, что в большинстве случаев увеличение щитовидной железы у ребенка визуально заметно. Железа расположена в области шеи, выше ключицы и ниже кадыка. Если она увеличена, то в этой зоне будет видна выпуклость.

«В группе риска -  так называемые часто болеющие дети, - рассказывает эндокринолог Елена Ахмедова. - При гипофункции щитовидной железы (гипотиреозе), когда гормонов вырабатывается недостаточно, снижается и деятельность иммунной системы, что затрудняет борьбу с бактериальными и вирусными инфекциями. Внешне ребенок становится вялым, сонливым, речь замедляется, кожа становится сухой, склонной к развитию атопического дерматита или, наоборот, - влажной, холодной и отечной, наблюдается увеличение массы тела, отеки».

По словам Елены Геннадьевны, при несоответствии ростовых показателей ребенка относительно нормы (в среднем, ежегодная прибавка роста составляет 4 см.) не лишним будет проверить функцию щитовидной железы. Крайне чувствительна к гормонам эндокринного органа пищеварительная  система. Причиной постоянных запоров у ребенка может быть сниженная функция щитовидной железы.

Среди распространенных симптомов эндокринной патологии - выпадение волос, нарушение менструального цикла у девочек, состояние анемии, когда снижение гемоглобина в крови плохо поддается стандартной терапии.

«Когда железа внутренней секреции начинает с избытком вырабатывать гормоны, виновато заболевание, именуемое  «тиреотоксикоз», - отмечает эндокринолог Ольга Трефилова. - Учащённое сердцебиение, дрожь в теле, раздражительность, повышенная тревожность, снижение внимания, бессонница – верные  признаки заболевания. Родители могут наблюдать у ребенка снижение массы тела на фоне повышенного аппетита,  потливость, субфебрильную температуру».

Специалист подчеркивает, что длительное игнорирование тревожных признаков и  отсутствие своевременного лечения весьма опасно для юного пациента. Лечить эндокринные патологии важно на раннем этапе, чтобы избежать осложнений  со стороны других систем (сердечно-сосудистой, пищеварительной, костно-мышечной). При неправильной работе функции щитовидной железы страдает в первую очередь головной мозг, что негативно влияет на умственное развитие и интеллект ребенка.

Детские эндокринологи приводят свой топ-лист способов, как не допустить у ребенка проблем с щитовидной железой:

- больше времени уделять прогулкам на свежем воздухе и разнообразной физической активности;
- обеспечить ребенку полноценный сон;
-ввести правила на дозированное  взаимодействие с гаджетами;
- «оздоровить» рацион питания, привести в порядок  водный режим, разумно относиться к йодсодержащим продуктам (йодированная соль, употребляемая в меру, способствует профилактике эндокринных нарушений и заболеваний нервной системы у детей, способствует умственному развитию; имеющийся недостаток йода в организме компенсируют морепродукты - морская капуста, морская рыба, креветки;  чернослив, финики, хурма, баклажаны, шпинат, помидоры и др.);
- не злоупотреблять нахождением на солнце, избегать переохлаждений, вирусных инфекций;
- лечить заболевания на раннем этапе, отказаться от неоправданного и неконтролируемого употребления антибиотиков.

Источник: Минздрав Пензенской области