Навигация по категориям

Публикатор

Пензенские СМИ о прививочной кампании среди подростков против COVID-19

Материал опубликован: 21 апреля 2022, 09:13

Обновлён: 21 апреля 2022, 13:31

Просмотров: 1030

Минздрав Пензенской области

В процедурный кабинет городской детской поликлиники № 6 очередь из молодых людей. Все они пришли на вакцинацию от коронавируса: кто-то впервые, а кто-то уже повторно.
В Пензенской области продолжается вакцинация детского населения против коронавирусной инфекции. Новая партия вакцины для подростков «Гам-КОВИД-Вак-М» («Спутник М»), поступившая в количестве 800 комплектов, распределена по медицинским организациям региона.
По данным на 20 апреля 2022 года первый компонент от новой коронавирусной инфекции получили уже 1209 молодых жителей региона, более 800 человек завершили вакцинацию полностью.
По словам заведующей педиатрическим отделением городской детской поликлиники № 6 Светланы Вахидовой с начала февраля вакцинацию от коронавируса в условиях городской детской поликлиники прошли 473 подростка.
«В настоящее время в детские поликлиники города поступила новая партия детской вакцины против коронавируса в количестве 300 доз. Мы продолжаем вакцинацию – прививочные пункты развернуты в 8 детских поликлиниках города. Записаться на вакцинацию можно по телефонам регистратур детских поликлиник по месту прикрепления», - сообщила Светлана Петровна.
Заведующая отделением отметила, что дети и подростки идут делать прививку активно, с желанием. В большинстве случаев молодые люди переносят препарат хорошо, отмечены только легкие реакции в виде небольшого повышения температуры или легких симптомов недомогания.

Несмотря на то, что на данный момент эпидемиологическая ситуация в регионе улучшилась, специалисты прогнозируют всплеск заболеваемости после майских праздников и в период летних каникул. Поэтому сейчас самое подходящее время позаботиться о своём здоровье, здоровье своих близких и пройти вакцинацию.

Телеканал "Россия 1. Пенза"

👉🏻💉Подростковая прививочная стратегия не меняется — вакцинация от COVID-19 только добровольная.
📝 Для этого нужно личное желание несовершеннолетнего, если ему уже исполнилось 15 лет, и согласие родителей.
❗При этом ребенок должен быть здоров.
❗Заключение сделает педиатр во время предпрививочного осмотра.
👉🏻С начала февраля прививки от ковида сделали почти 500 подросткам.
💬 «Все наши дети перенесли ее хорошо, то есть даже тех реакций, которые бывают у взрослых, — это гриппозный синдром, у наших детей не было. Это легкое недомогание, субфебрильная температура. Но это нормальная реакция, потому что начинает вырабатываться иммунитет, и дети с этим достаточно хорошо справляются», — отметила заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники №6 Пензы Светлана Вахидова.

Телеканал "Экспресс"

Видеосюжет

В Пензе продолжается активная вакцинация подростков от коронавируса.  Улучшению эпидситуации, в первую очередь, способствовала массовая вакцинация населения. На сегодняшний день уровень коллективного иммунитета в Пензенской области превышает 60% и это выше, чем в среднем по стране.

Препарат вводят не только взрослым, но и детям в возрасте от 12 до 17 лет включительно, согласно новому российскому национальному календарю прививок по эпидемическим показаниям. 

Всего в Пензенскую область пришло 800 комплектов препарата «Спутник-М».

Все они уже распределены по медицинским организациям региона. 

  «В основном все наши дети перенесли прививку хорошо, даже не было тех реакций, которые бывают у взрослых - постгриппозного синдрома. Было легкое недомогание, субфебрильная температура, но это нормальная реакция, потому что начинает вырабатываться иммунитет, и дети достаточно хорошо с этим справляются», - поделилась заведующая педиатрическим отделением городской детской поликлиники №6 Светлана Вахидова.

На сегодняшний день в Пензенской области первый компонент вакцины получили уже более 1200 подростков. Полностью прошли процедуру 828 человек. И несмотря на то, что число заразившихся коронавирусом, в том числе и среди несовершеннолетних, с каждым днем  снижается, медики призывают не откладывать укол. 

  «Эпидемиологическая ситуация с COVID-19 на данный момент улучшилась, но эпидемиологи прогнозируют ухудшение ситуации в майские праздники и летом, когда дети и подростки будут на каникулах, а так как они очень мобильная социальная группа, поэтому мы советуем прививаться заранее», - дополнила Светлана Вахидова.

Пункты вакцинации от коронавируса подростков действуют в восьми детских поликлиниках города Пензы. Информация о расписании работы прививочных кабинетов на сайте медучреждений и доступна по телефону 990-130. Предварительная запись на процедуру осуществляется в регистратурах.

"Пенза-Пресс" Почему в Пензе подростки идут вакцинироваться от ковида?

"Пензенская правда" В Пензе идет вакцинация подростков вторым компонентом «Спутника М»

Фото пресс-службы Минздрава Пензенской области