Навигация по категориям

Публикатор

Пензенские подростки получили второй компонент вакцины от коронавируса "Спутник М"

Материал опубликован: 18 февраля 2022, 08:44

Обновлён: 18 февраля 2022, 10:48

Просмотров: 1036

Спустя 21 день после первой прививки от коронавирусной инфекции, в четверг, 17 февраля 2022 года, в пунктах вакцинации детских поликлиник прошла иммунизация подростков вторым компонентом препарата «Гам-КОВИД-Вак-М». Вторая прививка необходима для усиления иммунного ответа, полученного в результате первого введения «Спутника М».

«Сведений о серьезных нежелательных реакциях после вакцинации первым компонентом у детей не выявлено», - уточняет заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники №6 Светлана Вахидова.

Перед процедурой второй вакцинации обязательны повторное заполнение добровольного согласия со стороны родителей и подростков старше 15 лет и осмотр врачом-педиатром.

По завершении иммунизации двумя компонентами вакцины родителям/ребенку старше 15 лет выдается справка о проведении профилактической прививки от коронавируса. Информация о вакцинации ребенка от СOVID-19 также вносится в карту профилактических прививок 063/у и прививочный сертификат - при его наличии.

Напомним, что вакцинация подростков от новой коронавирусной инфекции стартовала в Пензенском регионе 27 января 2022 года. За этот период первым компонентом «Спутника М» привито более 700 детей в возрасте от 12 до 17 лет.

По словам заведующей педиатрическим отделением детской поликлиники №6 Светланы Вахидовой, желающих сделать прививку в пунктах вакцинации достаточно много.

«Ежедневно к нам приходят до 30 ребят. Режим работы пунктов вакцинации выстроен максимально удобно для школьников и студентов колледжей, обучающихся в первую и вторую смены, - уточняет врач. - Вакцинация продолжается, поскольку сохраняется потребность в формировании коллективного иммунитета, необходимого для повышения уровня защиты детского населения от коронавирусной инфекции».

Обращаем внимание жителей города, что записать ребенка на вакцинацию можно по телефону детского контакт-центра: 990-130, по номеру Единого многоканального сервиса «122» (добавочная цифра 2), а также через регистратуры детских поликлиник.

Минздрав Пензенской области

Пенза-Пресс