Навигация по категориям

Публикатор

Пристальное внимание к репродуктивному здоровью девочек-подростков /врач-акушер-гинеколог д/п 6 Т. Кислова/

Материал опубликован: 25 февраля 2023, 09:50

Обновлён: 27 февраля 2023, 09:58

Просмотров: 484

Охрана репродуктивного здоровья  девочек, которые в недалекой перспективе станут основным репродуктивным потенциалом будущего общества – важная  социально значимая задача современной педиатрии.

Девочки взрослеют быстрее, чем мальчики. Как определить, что половое созревание идет нормально и у девочки все хорошо? С целью предупреждения и  ранней диагностики  гинекологических заболеваний и патологии молочных желез школьная диспансеризация предусматривает ежегодный осмотр девочек 14-17 лет.

Профилактическая процедура проводится врачом-гинекологом путем визуального поверхностного осмотра, в  ходе которого оценивается как соответствие, так и внешние  отклонения от возрастной нормы,  благодаря чему на раннем этапе удается выявить эндокринные и другие системные заболевания. Особая роль в профосмотре старшеклассниц  отводится разъяснительной информационной работе. Темы  интимных отношений и способы современной контрацепции – самые популярные вопросы, адресованные  врачам-детским гинекологам.  

«Школьница, вступившая в фазу полового созревания, должна с полной ответственностью относиться к своему здоровью, следить за соблюдением правил интимной гигиены, - рассказывает врач-акушер-гинеколог детской поликлиники № 6 Татьяна Кислова. -  В этом возрасте часто выявляются воспалительные процессы в органах малого таза, спровоцированные  низким уровнем  гигиенических навыков,  аллергической реакцией на средства личной гигиены,  стрессовым фактором или  нервным  перенапряжением. Запоздалое половое созревание, дисменорея (болезненные месячные), сбои менструального цикла из-за гормональных нарушений, повышенных физических и психологических нагрузок - распространенные причины визита к детскому гинекологу».

По словам Татьяны Анатольевны, несбалансированное, скудное питание девочки негативно влияет на ее сферу, может  замедлить  процесс роста и развития, препятствует  установлению нормального менструального цикла. Детский доктор предупреждает, что  девочка, увлеченная диетами и стремящаяся постоянно худеть,  причиняет вред своему организму - на уровне гипофиза у нее может произойти блокада менструаций. В то же время бесконтрольное питание и  избыточная масса тела могут нарушить работу яичников, препятствуя выработке гормона прогестерона, необходимого в дальнейшем  для наступления  здоровой беременности.

Детский врач отмечает, что встречаются случаи отказа подростков от осмотра гинекологом. Это связано с плохой осведомленностью ребенка о целях медицинского мероприятия, запретами и предрассудками семьи, стеснительностью, ранним половым  дебютом, скрываемым от родителей.  

«Разговоры о половом  воспитании  должны начинаться в семье, - считает специалист. - Именно женщина, которой доверяет девочка (мама, бабушка, сестра, тетя),  должна  обучить правилам ухода за своим телом, помочь с ответами на «неудобные» вопросы. Своевременная беседа о предназначении половых органов, начале и функциях менструации, прямой  связи между сексом и деторождением, взаимоотношениях мужчины и женщины защитят ребенка от серьезных психологических травм и переживаний, помогут в нужный момент в  принятии ответственных решений».

Половой дебют, который в норме должен происходить при достижении полной психологической и социальной зрелости, встречается сегодня в более раннем возрасте. Потому еще до наступления половой жизни девочка должна быть осведомлена о существующих барьерных методах контрацепции, о последствиях незащищенных сексуальных контактов и связанных с ними рисках. Заболевания, передающиеся половым путем, опасны отсутствием симптомов, трудно лечатся и влекут за собой массу репродуктивных осложнений. А ВИЧ-инфекция, подхваченная случайно в подростком возрасте, останется с ребенком на всю оставшуюся жизнь.

Детский доктор предостерегает девочек-старшеклассниц от необдуманного и безответственного сексуального поведения, которое нередко заканчивается подростковой  беременностью или ее искусственным прерыванием. «Частота осложнений после аборта  и материнская смертность у несовершеннолетних выше, чем у взрослых женщин, - отмечает врач. - Организм подростка еще не до конца сформирован и не готов к беременности и родам. Велики риски аномалий беременности, преждевременного родоразрешения,  врожденных заболеваний у новорожденного».

Социально значимые вредные привычки – неменьшая  угроза для  здоровья.  Курение, употребление алкоголя и наркотиков, токсикомания оказывают влияние сразу на все женские яйцеклетки, снижая количество фолликулов, где происходит созревание яйцеклеток и повышая риск развития рака шейки матки, рака молочной железы. Безопасной дозы алкоголя или никотина не существует, потому курящие и выпивающие девушки рискуют столкнуться с нарушениями процесса полового созревания, а в будущем - родить ребенка с врожденной патологией.

В заключение эксперт напоминает родителям о том, что на всех этапах взросления девочки ответственность за ее здоровье лежит на ее матери и семье, в которой она живет.

«Здоровые гены, подаренные родителями, соблюдение правил заботы о чистоте своего тела, правильное питание, грамотно организованный режим дня, сна и отдыха, адекватные физические нагрузки, регулярное прохождение профосмотров и лечение хронических заболеваний, благоприятный психологический климат, доверительные отношения с близкими, своевременное половое просвещение помогут девочке правильно расти  и гармонично развиваться, а впоследствии стать здоровой женщиной, способной к рождению здорового потомства», - резюмирует специалист.

Источник: Минздрав Пензенской области