Навигация по категориям

Публикатор

Профосмотры несовершеннолетних - основа ответственного отношения к здоровью /Врач-педиатр д/п2 Антонова В.Е./

Материал опубликован: 05 декабря 2022, 08:45

Обновлён: 12 декабря 2022, 08:49

Просмотров: 648

Ценностное отношение к  своему здоровью должно вырабатываться у человека с детства, но понимание необходимости  сохранения  своего здоровья  у детей формируется первоначально на примере своей семьи.  Именно семейная пара, в которой каждый заботится о своем физическом, репродуктивном и психическом благополучии,  ответственно относится к будущему  родительству, имеет все шансы родить абсолютно  здорового ребенка.  

Государство, будучи заинтересованным в здоровом населении как основе здоровой нации, предоставляет различные инструменты для сохранения и поддержания здорового образа жизни во всех возрастных группах россиян. Охрана здоровья детского населения как основного резерва будущего здорового общества – приоритетное направление отечественного здравоохранения.

На протяжении многих лет в России диспансеризация несовершеннолетних является той прочной платформой, которая дает наиболее точные представления о состоянии здоровья детей. Охват детского населения профосмотрами в нашей стране достаточно высок и держится на отметке в 95%.

«Как известно, все болезни родом из детства, - рассказывает врач-педиатр детской поликлиники №2 Виктория Антонова. - Качество здоровья человека на протяжении всей жизни будет зависеть от того, как всё «программируется» с момента его рождения. Все, чем ребенок успеет переболеть в детстве, останется с ним навсегда и без должного внимания  может негативно повлиять  ту или иную систему его организма. Потому  одним из первоочередных и, бесспорно, самых эффективных  способов, позволяющих следить за здоровьем ребенка с момента рождения, а также своевременно выявлять и устранять  различные  патологии, являются регулярные профилактические осмотры».

Порядок прохождения несовершеннолетними  профилактических осмотров  регулируется  в российском законодательстве  Приказом  Минздрава РФ от 10.08.2017  N 514н. Каждому возрастному периоду соответствует определенный перечень осмотров врачами-специалистами,  лабораторных и диагностических исследований.

«Родители должны знать о том, что основа здоровья ребенка закладывается в первые 1000 дней его жизни (включая внутриутробный период), когда происходит закладка всех жизненно важных систем и органов, - продолжает Виктория Евгеньевна. - Так,  первый год жизни малыша считается самым значимым этапом в связи с активным  формированием его адаптационных и защитных механизмов, совершенствованием пищевых навыков. В этот период родителям крайне важно соблюдать сроки прохождения медицинского осмотра в детской поликлинике.  Врач-педиатр в ежемесячном формате отслеживает состояние здоровья малыша, наблюдает за физическим и нервно-психическим  развитием крохи, выстраивает график профилактической  вакцинации с целью дальнейшей защиты детского иммунитета от различных заболеваний. Также в течение первого года ребенка осматривают 6 врачей-специалистов: невролог, детский хирург, офтальмолог, детский стоматолог, травматолог-ортопед, оториноларинголог, проводят  первые ультразвуковые исследования, электро- и эхокардиографию».

Младший «кризисный»  период (2-3 года)  совпадает с началом посещения детского сада, когда на первый план выходит процесс социализации ребенка в детском коллективе, совершенствуется его речевые и физические навыки. Но вместе с тем в это время повышается и инфекционная нагрузка, увеличивается психоэмоциональное напряжение.

«На данном этапе перечень врачей-специалистов  дополняется врачом-детским психиатром, детским стоматологом, детским акушер-гинекологом (в отношении девочек), детским урологом-андрологом (в отношении мальчиков)», - подчеркивает специалист.

Врач-педиатр особо выделяет период, предшествующий поступлению ребенка в первый класс, когда отмечается  интенсивное развитие всех систем  организма и происходит переход ребенка от игровой к учебной деятельности. Цель профилактических  осмотров  дошкольников 6-7 лет – оценка адаптационных  реакций организма в связи увеличением физических и умственных нагрузок, изменением режима дня. Родители, готовя  малыша к школьному обучению,  должны быть уверены, что с его здоровьем все в порядке.

В школьном возрасте медицинские осмотры отличаются более широким охватом и  организуются непосредственно в образовательных учреждениях, куда направляется мобильная бригада врачей-специалистов для комплексной  оценки состояния здоровья обучающихся и обнаружения факторов риска различных патологий.

«Вступление ребенка в пубертатный период  является одним из самых кризисных этапов в связи с глобальными анатомо-физиологическими и психологическими изменениями, гормональной перестройкой организма, осознанием себя как личности, - уточняет детский доктор. - Потому в возрасте 15-17 лет в профилактическом осмотре особый акцент медики делают на заботу о репродуктивной сфере подростков. В старших классах школьников осматривают уже 8 врачей-специалистов, проводится ежегодное флюорографическое обследование.  Задача медиков на данном этапе - как можно раньше выявить имеющуюся  патологию и предпринять совместно с родителями все необходимые меры для того, чтобы в состоянии здоровья тинейджера  вновь всё было сбалансировано».

Среди частых  патологических нарушений, выявленных по итогам проводимых в школах профосмотров,  специалист  выделяет заболевания глаз и придаточного аппарата (миопия, астигматизм),  заболевания эндокринной системы в связи с нарушением пищевого поведения (избыточная масса тела, ожирение),  нарушение осанки.

По итогам  профилактических осмотров  ребенку определяется  группа здоровья и вырабатывается дальнейшая  индивидуальная тактика обследования,  наблюдения и реабилитации.  Исходя из показателей  физического развития,  несовершеннолетнему определяется  группа для занятия физкультурой и спортом, даются рекомендации по образу жизни, питанию, двигательной активности.  

В заключение  Виктория Евгеньевна делает вывод о том,  что в вопросе формирования у ребенка  ответственного отношения к собственному здоровью превентивную  роль  играет  именно семья.  Родителям крайне важно делать все, чтобы ребенок был зачат, выношен здоровым и оставался таким все детские годы. Тогда, став взрослым, он сможет вполне реализовать способность современного человека достичь здорового долголетия.
«Умение  заботиться  о собственном теле,  приверженность к здоровому  образу  жизни и  правильному  питанию,  потребность защищать себя от различных инфекций, отсутствие вредных привычек  составляют основу, которая  необходима  ребенку  для его дальнейшей гармоничной и здоровой жизни», -делает вывод эксперт.

Источник: Минздрав Пензенской области