Навигация по категориям

Публикатор

Стоматологическое здоровье ребенка /главный специалист региона по гигиене детей и подростков, врач д/п №1 Куликова Н.А./

Материал опубликован: 09 февраля 2023, 13:08

Обновлён: 09 февраля 2023, 13:17

Просмотров: 412

Нам с самого детства родители  твердят о том, как важно ухаживать за своими зубами, чистить их и вовремя лечить.  На своем жизненном опыте многие взрослые оценили, что беречь зубы нужно смолоду! И речь не только о красивой улыбке. Зубы – крайне важные костные образования в нашей ротовой полости, способствующие  правильному физиологическому процессу жевания и  размельчения пищи, участвующие в образовании голоса, произнесении слов.

«Зубочелюстная система человека начинает формироваться еще до его рождения - уже  на 5-7 неделе внутриутробного развития, а закладка молочных зубов стартует с 8-й недели беременности будущей мамы, - рассказывает главный внештатный специалист по гигиене детей и подростков Минздрава Пензенской области, заведующая отделением медицинской помощи обучающимся детской поликлиники №1 Нина Куликова. - С 5-го месяца  закладываются зачатки постоянных зубов. И на момент рождения у ребенка под десной спрятаны  по 10 молочных (временных)  и 8  коренных (постоянных) зубов».

По словам  Нины Андреевны, от здоровья  беременной женщины,  ее  питания, хорошего самочувствия и бережного отношения к себе напрямую зависит здоровье полости рта  ее будущего ребенка.  

«Безобидная, на первый взгляд, «дырка» в зубе будущей мамы  и  наличие обильных зубных отложений – вполне реальный источник попадания инфекции в организм растущего плода, увеличивающий  риск  появления у новорожденного челюстно-лицевых пороков и зубных аномалий, нарушения минерализации зубной эмали. А болезни десен  к тому же могут явиться причиной преждевременных родов»,- предупреждает врач-педиатр.

Детский врач подчеркивает, что вредные привычки беременной - еще одна угроза для стоматологического здоровья будущего малыша. К примеру, активное курение в период вынашивания плода впоследствии может приводить к задержке прорезывания зубов у грудничка или их недоразвитию. Курящая мама рискует родить ребенка с серьезной патологией - расщелиной губы и неба.

Процессы созревания зубочелюстной системы продолжаются и после рождения малыша, потому так важно в первый год жизни сохранять естественное вскармливание.

«Размер и форма зубов заложены генетически, а вот место, где они будут находиться, и размер челюсти зависят от мышечной активности ребёнка в период его роста,- поясняет специалист. - Сам процесс кормления грудью, когда создается анатомическое сопротивление при сосании, помогает выровнять верхнюю и нижнюю челюсти, что обеспечивает правильный прикус и  предотвращает развитие зубочелюстных аномалий.  К тому же в грудном молоке содержатся все необходимые минералы и микроэлементы, которые необходимые для формирования зубов, в том числе кальций и фосфор».    

Первоначальное состояние полости рта новорожденного проверяет врач-неонатолог в родильном доме, осматривая уздечку языка и губ для правильного сосания груди.

В 1 месяц в рамках профилактического осмотра врач-педиатр и врач-детский стоматолог  оценят строение челюстно-лицевой системы. При обнаружении короткой уздечки, из-за чего язык мало двигается, а сосание бывает затруднено, ребенку может быть дана рекомендация – посетить врача-детского хирурга.

«В  столь юном возрасте ротовая полость уже нуждается в уходе и чистоте,- подчеркивает детский доктор. - Очищать язычок, протирать слизистые полости рта марлевым тампоном, смоченным в воде, или специальной гигиенической салфеткой - важная гигиеническая процедура, с которой  начинается здоровье полости рта малыша».  

Педиатр  напоминает родителям, что сроки прорезывания молочных и постоянных зубов и  очередность их появления у каждого малыша индивидуальны. Сегодня встречаются новорожденные с несколькими зубами, отмечается прорезывание зубов и на первых неделях жизни малыша.

«Чаще всего в 4-6 месяцев многие мамы наблюдают у детей признаки прорезывания молочных зубов: обильное слюнотечение, периоды беспокойства, нарушение сна,  потерю  аппетита, повышение температуры тела, кратковременную тошноту, жидкий стул, насморк, кашель, - подчеркивает врач. - Иммунитет крохи в этот период снижается, что делает его уязвимым перед различными вирусами. Для исключения инфекционных  заболеваний  при схожести симптомов  рекомендуется показать ребенка врачу-педиатру участковому».

Всем родителям знаком  дискомфорт крохи, связанный с зудом десен, который они пытаются  «заглушить» засовыванием  в рот любого предмета в стремлении помассировать зудящее место боли. Гипоаллергенные прорезыватели, детские обезболивающие гели, рекомендованные врачом, – хорошее подспорье в этом непростом испытании.
Появление каждого молочного зубика у малыша – крайне важное событие для его семьи,  маленький  шажок к умению пережевывать взрослую пищу и  произносить слова.

«С появлением первого зуба  ребенку уже необходима силиконовая насадка для чистки зубов, - объясняет Нина Андреевна. - Особенно это актуально для малышей, которых кормят из бутылочки в ночное время, что является серьезным фактором в развитии   одной из самых агрессивных форм кариеса передних зубов».  

Врач предупреждает родителей грудничков о том, что подслащенные напитки и сахар в продуктах прикорма вредны для молочных зубов.  Без санитарной обработки полости рта бактерии быстро размножаются в сладкой среде, повреждая  нежную зубную эмаль.

Несовершенная иммунная защита малыша, по словам специалиста, часто может давать сбои под натиском различных инфекций. Из-за несоблюдения взрослыми стоматологического этикета (привычка зацеловывать малыша, облизывать его детскую соску, ложку перед кормлением, нарушение  гигиенических правил кормящей мамой при  грудном вскармливании, плохо помытые бутылочки, грязные игрушки) в детский организм попадают грибки, вирусы, микробы, чему ребенок в раннем возрасте противостоять не способен.

Именно поэтому, начиная с 6-ти месяцев, при наличии зубов их необходимо полноценно очищать детской зубной щеткой с силиконовыми щетинками, после года - с применением специальной зубной пасты,  два раза в день - после завтрака и перед сном.

Минздрав Пензенской области