Categories Navigation

Asset Publisher

Безопасность дома для ребенка превыше всего! /врач-педиатр д/п№6 М.Якунина/

Материал опубликован: 17 July 2023, 09:42

Обновлён: 17 July 2023, 10:05

Просмотров: 184

В современном мире взрослых одной из первоочередных и приоритетных задач является создание  для подрастающего поколения комфортных условий безопасной  и здоровой жизни.

Между тем, реальная картина общества такова,  что по причине неумышленной травмы или несчастного случая, которые можно было бы предотвратить, ежедневно погибает  более сотни несовершеннолетних детей.

Принимая  во внимание тот  факт, что сделать детство наших  маленьких непосед полностью «стерильным»  вряд ли возможно, но  минимизировать риски  детских  травм, ожогов, падений, несчастных случаев реально при  предусмотрительном  и ответственном поведении родителей.

У малышей  в силу юного возраста ещё не в полной мере развито  чувство самосохранения, они воспринимают окружающий мир как игру,  а значит,  совсем не чувствуют опасности  и чаще всего не слышат предостерегающую их взрослую речь.

Любому взрослеющему ребенку  требуется не только практический опыт взаимодействия с предметами и  приборами, но и надёжный родитель- наставник, который неустанно напоминает, показывает образец, моделирует ситуацию опасности и терпеливо разъясняет  правила поведения в ней.

«Следите за безопасностью  детских игрушек, - напоминает родителям врач-педиатр поликлинического отделения детской поликлиники №6 Мария Якунина, -  оперативно избавляйтесь от сломанных. «Заглушите» электрические розетки от настойчивых пальчиков специальными накладками, уберите  провода и электроприбры, тщательно продумайте  кухонное пространство и строго контролируйте  нахождение  в нем крохи: там, как правило, самое интересное  и травмоопасное место, сопряженное с риском  получения ожогов, порезов, отравлений».

По словам  Марии Олеговны, продукты питания также должны иметь высокий фактор безопасности. Не нужно кормить малыша орешками, горохом, целыми ягодами с косточкой, маленькими конфетами, чтобы не создать прецедент, когда  тот давится или глотает съеденное целиком.

Зажигалки, спички, свечи, бенгальские огни не должны  быть в доступе малыша до осознанного возраста. Не стоит напоминать, что нельзя оставлять ребенка одного в ванной  и в других местах, где есть вода (бочка, кадка, ведро с водой) одного ни при каком условии. Риск утопления слишком высок!

Открытый балкон, как и распахнутое окно – «табу» для семьи с маленькими детьми!  Задача родителей – не допускать режима открытого настежь окна в их присутствии. Помогут ручки с замками, дополнительные ограждения, поворотно-откидное положение вверх. Все трагичные эпизоды выпадения из окон связаны с москитной сеткой, рядом оказавшимся стулом и отсутствием в комнате взрослых.

В заключение врач-педиатр призывает всегда обращать особое внимание на внезапно закашлявшегося или поперхнувшегося ребенка: удушающий кашель, шумное частое дыхание или  невозможность издавать звуки, бледность, синюшный оттенок кожи – признаки проблем с дыхательной системой  и веский  повод для  незамедлительного обращения за скорой медицинской  помощью.  

Осторожнее нужно быть с попытками стучать по спине, трясти  ребенка вниз головой  — если проглочен инородный предмет, он может продвинуться дальше по трахее и привести к механической асфиксии.

Думать на несколько шагов вперед, старясь обезопасить  домашнее и уличное пространство, защитить жизнь и здоровье своего растущего малыша и  в то же время предоставить ему максимум возможностей для знакомства с окружающим миром – кропотливая родительская  работа, сложность и специфика  которой будут только нарастать по мере его взросления. Но оно того стоит, поскольку нет ничего дороже жизни любимого чада!

Источник: Минздрав Пензенской области