Categories Navigation

Asset Publisher

Врачи педиатры уверены, алкоголь вреден как для кормящей матери, так и для грудничка

Материал опубликован: 06 August 2023, 11:07

Обновлён: 07 August 2023, 11:14

Просмотров: 549

«Безопасный градус алкоголя при грудном вскармливании – ноль!» - говорит главный внештатный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения Пензенской области, заместитель главного врача по профилактической медицине городской детской поликлиники Елена Синяшина.

На распространенный среди многих мам вопрос, можно ли употреблять спиртные напитки в период грудного вскармливания, врачи-педиатры дают однозначный ответ: лучше воздержаться даже от единичного употребления, а в идеале – вовсе не употреблять алкоголь! Любая порция алкоголя токсична, и крайне негативно скажется на самочувствии младенца.

«Взвешивая все «за» и «против» употребления бокала вина или другого напитка с градусом, кормящей маме стоит понимать, какие риски несет в себе решение принять алкоголь», - предупреждает Елена Владимировна.

По словам специалиста, частая причина асфиксии (удушения) ребенка раннего возраста связана с тем, что под воздействием алкоголя бдительность и внимание мамы притупляются, что создает для грудничка серьезные риски при грудном вскармливании быть попросту задавленным телом женщины.
Будучи в нетрезвом состоянии, кормящая женщина может неправильно приложить ребенка к груди (когда голова запрокинута назад и затруднен процесс глотания), что неизбежно приведет к аспирации (захлебыванию жидкостью). Немало угроз таит в себе влияние алкоголя на организм малыша.

«Алкоголь – это настоящий яд для растущего организма, который через кровоток быстро проникает в грудное молоко, снижая его качество, замедляя рефлекторные способности, что неизменно приведет к нарушениям в формировании мозговых структур, задержке роста, психомоторного развития, неврологическим расстройствам, возникновению аллергических заболеваний, проблем с работой иммунной системы. Высок риск развития аутизма и поведенческих нарушений у ребенка вследствие употребления мамой алкоголя», - говорит Елена Владимировна.

В заключение специалист напоминает, что безопасной нормы алкоголя не существует!

«Период грудного вскармливания – весьма непродолжительный, но крайне важный для формирования основ здоровья ребенка. Потому каждой маме стоит проявить силу воли, не идти на поводу у вредных привычек, чтобы не «сломать» своими легкомысленными действиями здоровье и жизнь такому долгожданному малышу», - констатирует врач.