Categories Navigation

Asset Publisher

Как позаботиться о детском сердце? /Врач-ревматолог ОКДП Кудряшова Е.А./

Материал опубликован: 22 September 2022, 14:10

Обновлён: 28 September 2022, 14:20

Просмотров: 339

О роли питания в укреплении детского сердца подробнее 

Одним  из важнейших показателей здоровья ребенка считается состояние его сердца. Сердце, словно насос, прокачивает кровь по всему организму, неся органам и тканям необходимое питание.

В то же время именно детское сердечко в период активного роста подвержено наибольшей опасности. Год от года выявляется все большее количество детских сердечных патологий, как врожденных, так и приобретенных.

«Задуматься о здоровье малыша необходимо еще до его рождения, - рассказывает врач-ревматолог отделения консультативно-диагностической помощи городской детской поликлиники Елена Кудряшова. - Чтобы малыш  мог получить максимально высокие показатели состояния здоровья, будущая мама должна беречь свое здоровье.  Способствуют тому пешие прогулки на свежем воздухе, рациональное  питание, полноценный сон, отказ от вредных привычек. Причем это касается обоих родителей».

Полный цикл формирования сердца плода занимает пять недель - со второй по седьмую. И именно этот этап эмбрионального развития так важен сердечнососудистой системе ребёнка. Любой внешний или внутренний фактор в этот период  может стать причиной развития врождённых пороков сердца или даже привести к гибели плода. Уже на 22-й день жизни плода его будущее сердце начинает пульсировать. Оно появляется раньше других органов, поскольку плоду необходима собственная система кровообращения для развития всех остальных систем.
По словам специалиста, для  укрепления сердца будущего  ребенка беременной женщине  в рацион питания необходимо включить нежирные сорта мяса, разнообразные овощи, фрукты, орехи, злаки и зелень, рыбу, кисломолочные продукты.

В питании уже подрастающего малыша особое внимание стоит уделить злакам и семенам. Они богаты ценными для сердечного здоровья  микроэлементами и витаминами – В, К, С, Е, цинком, калием, магнием. Их употребление  поможет  избежать превышения холестерина в крови и выявления сахарного диабета в будущем. Простая овсяная каша  по утрам насытит активно растущий организм жирными кислотами и укрепит сердечную мышцу.

«Летом  следует включать в ежедневный рацион  крохи  листья салата и свеклы, редиса, моркови, редьки, шпинат и брокколи. В них просто море микроэлементов! - подчеркивает Елена Александровна. - Дети с удовольствием употребляют в пищу зеленые коктейли и салаты, заправленные растительными маслами: оливковым, льняным, кунжутным. Все это очень полезно для иммунитета и растущих костей ребенка, а также позволяет активизировать барьер перед вредными бактериями  и вирусами».

Среди полезных продуктов врач-ревматолог особо выделяет орехи – настоящий кладезь жиров, без которых сердцу сложно нормально функционировать.

«Ребенку достаточно съедать в день хотя бы горсть арахиса, грецкого ореха или миндаля, и тогда его организм будет обеспечен витамином Е и белком. Фрукты, овощи и ягоды  также должны присутствовать в детском рационе. Вкусные и полезные ягодные, овощные и фруктовые соки, чаи придутся по вкусу подрастающим малышам, их полезно чередовать с травяными настоями», - поясняет детский доктор.

В то же время нельзя допускать переедания и необходимо ограничивать потребление ребенком мучных изделий и жирных блюд, поскольку это может привести к ухудшению работы сердца.

В движении – здоровье и жизнь: как позаботиться о детском сердце?  подробнее 

«Ребенку крайне неполезно для нормального функционирования сердечной мышцы  засиживаться подолгу на одном месте, особенно перед телевизором, телефоном или компьютером,-  считает врач-ревматолог отделения консультативно-диагностической помощи Елена Кудряшова. - Вред детскому здоровью приносит  и  чрезмерное увлечение учебой, когда многие современные родители  перегружают  школьника умственной деятельностью, не оставляя свободного времени  на подвижные игры и иное движение. Это приводит к переутомлению и ослаблению детского организма, а стенки сосудов сердца теряют свою эластичность».

По словам Елены Александровны, сидячий образ жизни ребенка, особенно в сочетании с неправильным питанием, могут спровоцировать нарушения обмена веществ в организме.

Избыточный вес в детстве является важным фактором развития ожирения, что негативно отражается на работе сердца. Значительный избыток веса заставляет сердце ребенка  работать с нагрузкой. Камеры сердца начинают увеличиваться в размерах, снижается  насосная функция сердца, вызывая нарушения в сердечно-сосудистой системе.

Врач подчеркивает, что именно семья ответственна за здоровый вес ребенка. Из-за неправильного питания - употребления фастфуда, газированных напитков, соленой снековой  продукции, перекусов  на ходу - все больше детей с лишним весом становятся пациентами врачей-кардиологов.

Приобщение  ребенка к здоровой пище и активному образу жизни  необходимо  начинать с раннего детства. Пример взрослых в формировании у ребенка здоровых привычек здесь имеет приоритетное значение.

«Двигательная активность и отдых ребенка должны быть не только полноценными, но и разумными, - подчеркивает специалист. - Сон  должен быть достаточным и соответствующим возрасту во избежание возникновения  головных болей и повышения артериального давления, а утром просто необходима легкая разминка. Регулярные физические упражнения укрепляют не только мышцы туловища, рук, ног, делая их сильнее, но также тренируют и сердечную мышцу».

В течение дня  ребенку крайне важно побыть на свежем воздухе. Активные игры, умеренная физическая нагрузка,  к примеру, катание на  самокате, велосипеде, когда ребенок совершает координированные движения, способствует улучшению  кровообращения, насыщению крови кислородом, укреплению стенки сосудов, что  оздоравливает сердце и организм в целом.

Что касается увеличенных физических нагрузок и  занятий спортом, то здесь  мнение кардиологов и ревматологов однозначно: прежде, чем подвергать организм ребенка большим физическим нагрузкам, необходимо проконсультироваться с врачом.

«Спорт, - поясняет  Елена Александровна, - несомненно,  привносит  в жизнь ребенка массу плюсов, оказывая положительное воздействие как на физическое, так и психологическое состояние ребенка. Но, если у ребенка уже имеются проблемы со здоровьем, чрезмерные напряжения могут быть опасны для его сердца.  Потому у детей с хроническими патологиями посещение спортивных секций, будь то  занятия танцами, плавание, каратэ, дзюдо,  должны быть согласованы с лечащим врачом. А при появлении у ребенка неприятных ощущений, болей  в области сердца, жалобах на одышку,  плохой переносимости физических нагрузок родителям необходимо показать его кардиологу, ревматологу.
  
Детский доктор акцентирует внимание на том, что с должным вниманием взрослым стоит относиться даже к банальной простуде ребенка. Нередки случаи, когда затянувшееся простудное или инфекционное  заболевание, может спровоцировать переход в более тяжелую форму, вызывая  сердечно-сосудистые осложнения.

Важно следить и за эмоциональным состоянием ребенка, поскольку стресс и  нервное перенапряжение  крайне неблагоприятно отражаются на работе сердечной мышцы.  

«Бесперебойная работа сердца обеспечивает здоровье, бодрость и  прекрасное физическое состояние ребенка. Лучшей рекомендацией для родителей  является соблюдение простых правил здорового образа жизни и положительные эмоции в семье - этого достаточно для поддержания  нормальной работы детского сердца», - делает вывод  эксперт.

Статьи размещены на сайте Минздрава Пензенской области

22.09.22 https://health.pnzreg.ru/news/obshchestvo/15663/

23.09.22 https://health.pnzreg.ru/news/obshchestvo/15667/