Categories Navigation

Asset Publisher

Как ребёнку сохранить печень здоровой и не повстречаться с вирусным гепатитом? /Инфекционист д/п№8 Н.Хромова/

Материал опубликован: 24 July 2023, 14:05

Обновлён: 24 July 2023, 14:20

Просмотров: 427

Печень, будучи самым большим внутренним органом человека, ежедневно «трудится» в условиях многозадачности. Таким разнообразием функций, а их более 500, не может похвастаться ни один другой орган. Со здоровьем печени напрямую связана наша способность жить здоровой жизнью.

Печень - жизненно важная железа внешней секреции, находящаяся в полости живота, отвечает за  регулирование обмена веществ (гормонов, витаминов, микроэлементов) и кровообращения, синтез белков крови, холестерина,  поддержание обороноспособности иммунной системы, детокс, или обеззараживание, токсических веществ в организме, «клининг» организма (через печень происходит удаление из организма избытков гормонов, витаминов, продуктов обмена).  Если бы не мощный «фильтр» печени, обладающий ценнейшей способностью к самоочищению и самовосстановлению, то наш организм за несколько часов мог бы быть отравлен  вредной  едой, поступающей  в наш организм,  загазованным  воздухом, хлорированной водой, алкоголем, медикаментами и вирусами.

Печень – орган крайне «терпеливый» и «молчаливый». Потому возникшие неполадки в ее работе долгое время могут не проявляться, а заболевания протекают практически бессимптомно.

«Своевременное выявление заболеваний печени у детей — непростая задача для  педиатрии. Чаще всего у детей встречаются  врожденные отклонения в работе печени,  внутриутробная инфекция или подхваченное вирусное заболевание, - рассказывает врач-инфекционист городской детской поликлиники №8 Наталья Хромова. - Особые риски для детского здоровья связаны с вирусными гепатитами, которые сопряжены с тяжелыми осложнениями и быстрой хронизацией».

По словам Натальи Вячеславовны, от самых опасных вирусных гепатитов, которых в мире насчитывается не менее 10 типов, малыша нужно защитить как можно раньше.

Первая и самая легко переносимая прививка новорожденному проводится в первые 24 часа жизни – и это вакцинация против вирусного гепатита В, опасного развитием цирроза печени. Столь ранняя иммунизация объясняется высокой контагиозностью инфекции, живущей в окружающей среде, на предметах гигиены, одежде и т.д. Для передачи вируса  достаточно  микротрещины на  коже или слизистой.

В первый  год жизни ребенка родителям важно пройти весь положенный по нацкалендарю курс вакцинации против гепатита В (в 1 и 6 месяцев). При инфицировании незащищенного вакциной ребенка  вирус, попадая в кровь, размножается скрытно и  в 95% случаев заболевший малыш окажется «обладателем» хронического вирусного гепатита В, который постепенно будет разрушать печень ребенка.  

Трехкратное введение  противогепатитной вакцины обеспечит долговременную защиту от носительства вируса.

Жизнеугрожающий характер для детского здоровья представляют вирусные гепатиты А и Е. Заражение  происходит через рот как при любых кишечных инфекциях. Инфекционный гепатит А - острое поражение печени и желудочно-кишечного тракта, по-другому «болезнь грязных рук», легко подхватить при несоблюдении правил личной и общественной гигиены,  при употреблении инфицированной воды и пищевых продуктов. Возможно заражение  через бытовые предмеры, игрушки, при общении с больным. Симптоматика заболевания: слабость, недомогание, повышение температуры, желтуха (кожные покровы и склеры глаз становятся желтыми), тошнота и рвота.

В период летних каникул, когда дети много путешествуют, заводят новые контакты, отдыхают  на море или водоеме, «поглощают» все многообразие овощей, фруктов и ягод,  опасность подхватить инфекцию возрастает в разы.

В российском нацкалендаре по эпидемическим показаниям предусмотрена вакцинация детей старше 3-х лет от вируса гепатита А. Заботливым  родителям не стоит отказываться от такой простой возможности  надежно защитить свое чадо от коварной инфекции.

В заключение специалист приводит чек-лист продуктов, вредных и полезных для здоровья печени.

Вредны для здоровья детской печени газированные напитки, сладости, грибные бульоны, острые специи, маринованные овощи. Фастфуд, жирная и жареная пища с обилием масла, «повреждают» излишками жира здоровые клетки печени, полностью нарушая ее работу. Алкоголь также разрушает здоровую печень без возможности восстановления.

В питании детей необходимо соблюдать баланс продуктов, полезных для нормальной работы внутреннего «фильтра» организма: мясо нежирных сортов (говядина, телятина,  кролик, птица); рыба, богатая ненасыщенными жирами (треска, судак, окунь, навага, сазан, щука); кисломолочные продукты, в том числе творог; овощи (картофель, морковь, кабачки, зеленый горошек, тыква, цветная капуста); фрукты (авокадо, малина, черника, клубника, грейпфрут);  орехи и бобовые, злаки, нерафинированные масла.

Источник: Минздрав Пензенской области