Categories Navigation

Asset Publisher

О плюсах грудного вскармливания для здоровья малыша и мамы /Педиатр дп7 Н.Шнейдер/

Материал опубликован: 31 July 2023, 12:34

Обновлён: 31 July 2023, 12:48

Просмотров: 405

В рамках проводимой в России Недели популяризации грудного вскармливания врачи-педиатры городской детской поликлиники призывают женщин, только познавших счастье материнства, и семейные пары, готовящиеся к скорому родительству, выбирать для своего малыша первого года жизни формат естественного грудного вскармливания. Если новорожденный малыш и его мама здоровы, нет никаких препятствий к тому,  чтобы наладить этот «нехитрый» процесс, в том числе как приоритетную форму выстраивания эмоциональной связи.

«Грудное молоко –  продукт абсолютно натуральный и гигиеничный, легкоусвояемый организмом и полностью удовлетворяющий все физиологические  потребности растущего малыша, - объясняет консультант по грудному вскармливанию, врач-педиатр городской детской поликлиники №7 Наталья Шнейдер. - Никаких красителей и консервантов! Ни в одной искусственной смеси вы не найдете того оптимального баланса пищевых веществ и защитных факторов, которые содержатся в женском молоке: помимо комплекса белков, жиров, углеводов,  кальция, цинка, железа, витаминов A,D,E, воды, способствующих созреванию микрофлоры кишечника, этот натурпродукт содержит стволовые клетки, тысячи живых лейкоцитов, противовоспалительные, антибактериальные компоненты, иммуноглобулины, способствующие формированию иммунной системы ребенка».

По словам Натальи Владимировны, научно доказано, что малыши, которых в раннем возрасте кормили грудным молоком, меньше подвержены инфекционным заболеваниям, (ОРВИ, острый отит, кишечные, дыхательные, мочеполовые инфекции, стоматит и т.д.). Кроме того, у детей, потреблявших грудное молоко, в разы ниже риск синдрома внезапной младенческой смерти, крайне мала вероятность развития в будущем сахарного диабета, ожирения, заболеваний сердца, ЖКТ, аллергических проявлений, астмы, онкопатологий.

«Конечно, дети на грудном вскармливании тоже иногда болеют, но обычно выздоравливают быстрее, - продолжает врач-педиатр, - потому что организм матери усиливает в этот период выработку защитных антител именно к той инфекции, которой заразился ребенок».

Правильный прикус, развитая челюсть, ровные здоровые зубки – также заслуга естественного вскармливания.

Весомый вклад грудного вскармливания в дело полноценного развития интеллектуальных способностей и созревания мозга, активного речевого развития подтверждают исследования всего мира.

Эмоциональное и психическое здоровье ребенка, отсутствие невротических расстройств –мечта всех мам и реальность тех детей, которые познали радость взаимодействия с родным человеком в  процессе грудного вскармливания: ласки, прикосновения, эмоции мамы формируют у ребенка правильный образ прочных семейных связей, стрессоустойчивость, эмпатию, готовность к контактам с окружающим миром.

Позаботилась природа и о кормящей маме. Гормон окситоцин,  вырабатываемый в период кормления грудью, помогает восстановить силы после родов, ускоряет инволюцию матки и уменьшает риск кровотечения, защищает маму от стресса и послеродовой депрессии, а набранные за беременность килограммы «уходят» гораздо легче.

Мировые научные исследования подтверждают крайне важное преимущество периода лактации: женщина, имеющая опыт грудного вскармливания, менее подвержена риску развития остеопороза и переломов костей, сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, эндометриоза, рака яичников, матки и молочной железы.

«Единственное условие успешного грудного вскармливания – стойкое желание женщины и поддержка ее семьи, - заключает детский врач. - Несомненно, это труд! Прислушиваться к потребностям малыша: кормить по требованию (когда хочет и сколько хочет), а не по режиму, быть готовой дать грудь по любому поводу (при голоде, плаче, для успокоения), поддерживать лактацию так долго, как требуется ее малышу!»

Период естественной выработки грудного молока - весьма короткий отрезок в жизни каждой мамы и ее малыша, длящийся в среднем  от полугода  до двух лет, и одновременно  уникальный индивидуальный опыт взращивания своего ребенка, формирования «багажа» его психического и физического здоровья, создания крепких семейных связей.

Зная об особенностях и работе детского иммунитета не понаслышке, детские врачи уверены, что здоровье ребенка стоит того, чтобы неустанно тратить на него свои усилия, время и доступные жизненные ресурсы!

Выбирать для своих детей лучшее из возможного (питание, воспитание, образование) –национальная самобытная особенность большинства современных российских семей, независимо от этнической принадлежности и вероисповедания. А «золотой стандарт» естественного вскармливания новорожденного ребенка грудным молоком – тот осознанный и правильный шаг каждой мамы, одобряемый и поддерживаемый ее семьей,  который позволит в масштабах всей страны вырастить здоровое поколение будущих россиян.

Источник: Минздрав Пензенской области