Навигация по категориям

Публикатор

Вейпы и табак одинаково опасны для здоровья подростков /Врач-педиатр д/п 6 А.В.Чемезова/

Материал опубликован: 02 июня 2023, 14:20

Обновлён: 05 июня 2023, 12:47

Просмотров: 384

Детские врачи поддерживают запрет на вейпы по причине нанесения серьезного вреда здоровью детского населения. Вейпинг - процесс вдыхания и выдыхания аэрозоля, который вырабатывается электронной сигаретой или устройством похожего типа.

По данным Минздрава, после появления вейпов в России число детей с никотиновой зависимостью выросло в десять раз. Каждый четвертый после знакомства с электронной сигаретой начинает курить.

Беда в том, что у юных вейперов  благодаря недавней интернет пропаганде  сложился  в голове стереотип о безвредности сверхмодного парового аналога сигарет, имитирующего курение.

Привычка ежедневно парить электронной сигаретой с некоторым содержанием никотина  ассоциируется у подростков с безопасным атрибутом взросления.

Решение государства в части полного запрета  на продажу и рекламу вейпов несовершеннолетним, которое было принято в апреле текущего года, направлено, в первую очередь,  на необходимость пресечения  популяризации  курения и парения  среди молодежи, защиту здоровья детей в связи с выявлением опасных последствий как химической, так и никотиновой  зависимости.

«На самом деле в составе аэрозолей электронных сигарет – «сплошная химия», - поясняет заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники №6 Алена Чемезова.- В их основе – многоатомная спиртовая жидкость. Пропиленгликоль провоцирует аллергические реакции, нарушает работу печени и почек, вызывает заболевания легких,  блокирует обоняние. Пары глицерина при вдыхании вызывают  сухость во рту, кашель. «Коктейль» из этих химических соединений образует канцерогены, которые проникают  в легкие. Аэрозоль вейпа или электронной сигареты вызывает кратковременную воспалительную реакцию в лёгких, как и обычные сигареты».

Среди ароматизаторов для курения - токсичный химикат диацетил, который при вдыхании приводит к развитию бронхиолита и сужению дыхательных путей в легких.

По словам врача-педиатра, наши легкие предназначены исключительно для вдыхания кислорода. Другие соединения, длительно попадающие в органы дыхания, повреждают их целостность.

Легкие ребенка, в том числе  альвеолы, продолжают расти и в период полового созревания.  Канцерогенный пар травмирует их,  делая  хрупкими и уязвимыми  под натиском инфекций,  способствует обострению  имеющихся аллергических заболеваний, провоцирует развитие хронического бронхита, пневмонии,  повреждает  ткани сердца. Вдыхание ядовитых веществ вредит эндокринной системе, подавляя работу щитовидной железы, снижая выработку мужского тестостерона, нарушая работу женской половой сферы.

Ненавистные подростками прыщи – решительный протест кожных покровов на ежедневное поступление в организм токсинов.

Токсичный пар в долгосрочной перспективе может  значительно ухудшить качество жизни вейпера, наградив своего хозяина, помимо сниженного иммунитета и рубцов в легких,  бронхиальной астмой.

Никотин, содержащийся в аэрозоле, вызывает сужение артерий, что  может привести к сердечному приступу. Страдает мозг, не достигший зрелости, и нервная система, ухудшается память.  Возникают частые головные боли, медленно трансформируемые в артериальную гипертензию.  Незаметно  формируется психологическая зависимость – непреодолимая тяга к парению.

Среднестатистического вейпера отличают нервозность и раздражительность, затяжной  кашель с одышкой, хронический недосып,  проблемы с кожей и  кишечником.

«Молодые люди парят безостановочно, не подозревая, что в курительных смесях тоже содержится никотин, - предупреждает специалист. - Панические атаки,  раздражительность, головокружение, тошнота,  спутанность сознания, замедление движений и реакций, боли в груди, тахикардия, диарея,  судорожный синдром – опасные симптомы передозировки от вейпа».

При возникновении такой ситуации подростку нужно вызвать скорую медицинскую помощь во избежание развития жизнеугрожающего состояния.

Не лишним будет отметить, что использование одного вейпа на всю компанию увеличивает  риск заражения туберкулезом или гепатитом.

Подвергая легкие ежедневной ударной дозе никотина или токсичного  пара, подростки своими руками разрушают свое здоровье, создавая предпосылки  для  развития  сердечно-сосудистых и бронхолегочных патологий, онкологических заболеваний.

Не курите и будьте здоровы!

Источник: Минздрав Пензенской области