Навигация по категориям

Публикатор

Врач-педиатр городской детской поликлиники А. Россеева призывает родителей внести зарядку в режим дня ребенка

Материал опубликован: 12 января 2024, 08:50

Обновлён: 19 января 2024, 08:54

Просмотров: 272

Слово «зарядка» знакомо нам с самого детства. Все мы помним девиз, звучащий в каждом  детском саду:  «Здоровье в  порядке - спасибо зарядке!». Утренняя зарядка многие годы в семьях была традицией:  ее делали, чтобы проснуться, зарядиться энергией, бодростью и хорошим настроением!  

В детские годы короткие и несложные физкультминутки  были ритуалом  и правилом  в  режиме дня: дома - на ковре, в саду, в школе, в оздоровительном лагере - под звуки бубна мы весело размахивали руками, делали наклоны, приседали,  вращали головой, считали пальчики, ходили на носочках. И это было не ради развлечения, не правда ли? Согласитесь, что и  болели мы гораздо меньше, чем сегодняшние  дети.

К сожалению, современные школьники  скептически воспринимают утреннюю «пятиминутку». Да и родители почему-то склонны «оберегать» своих чад от гимнастических  упражнений: дети устают, мало спят, загружены, часто болеют...

Между тем медики подтверждают, что количество физически  здоровых детей  с каждым годом уменьшается.

«Сидячий образ жизни и отсутствие ежедневной физической активности, освобождение от уроков физкультуры, нехватка элементарных прогулок провоцируют не только различные нарушения в работе растущего организма, но и неминуемое снижение иммунитета,  увеличение частоты простудных заболеваний и лишний вес», - говорит врач-педиатр детской поликлиники №2 Анна Россеева.  
Ни это ли повод для мам и пап  «бить во все колокола» и, оставив лень и сомнения, заняться оздоровлением своих детей.

«5-10 минут утренней гимнастики – лучший лайфхак из 20 века, который стопроцентно поможет получить гормон радости,  зарядиться бодростью и  настроиться на новый день, - делится  врач. -  Простой, но крайне действенный способ помочь ребенку укрепить мышцы, суставы, позвоночник, улучшить аппетит и сон,  снять тревожность, ускорить рост, активизировать умственную деятельность».

По словам Анны Анатольевны, задача родителей – самим  вспомнить волшебное «зачем» и встать с дивана, чтобы помочь детям полюбить зарядку как важный элемент здорового образа жизни, привить им понимание того, что это небольшое усилие воли поможет долгие годы быть в отличной физической форме. На это, безусловно, требуются время, силы и желание! Но если на чаше весов здоровая жизнь и крепкий иммунитет маленького человека, то все доступные  средства  стоит использовать в его интересах.

Советы врача-педиатра, как приобщить ребенка к зарядке:
- легче выполнять упражнения в хорошо проверенной комнате,  через 15 минут после пробуждения, лучше до завтрака;
-начните сами, под музыку выполните 3- 5 простых упражнений и поставьте себе «пятерку» за усердие и силу воли;
- постепенно  увеличивайте количество наклонов, прыжков, приседаний, придумывайте новые интересные упражнения;
-учитесь правильно дышать: глубокий вдох через нос, выдох -через рот;
- привлекайте детей:  грудничков - с рождения, начиная с массажа и сгибания - разгибания ручек, ножек;  малышей - через игры и танцы, имитацию движений и повадок животных;  школьников зарядка «чудесным образом»  избавит от ломоты в теле, лишних килограммов, лени, усталости и плохого настроения, поможет лучше выглядеть - заключите пари и поощряйте за старания;
- важна регулярность - соблюдение режимных моментов быстро приучит ребенка к утреннему ритуалу, с которым  должны быть связаны только положительные эмоции;
- если ребенок никогда не делал зарядку, стоит предложить размяться вместе: пусть кроха пофантазирует и придумает для вас упражнения.

Опубликовано на сайте Минздрава Пензенской области