Навигация по категориям

Публикатор

Зимняя детская активность: путь к здоровому иммунитету, - врачи оториноларингологи Л. Салкина и Ж. Романцева

Материал опубликован: 10 января 2024, 08:44

Обновлён: 19 января 2024, 08:49

Просмотров: 197

Зима – любимое  время года для детворы:  со снегом, льдом и горками связаны все детские забавы и мечты! Но для родителей холодный сезон чаще ассоциируется со страхом переохлаждения и простудными заболеваниями.

Чтобы минимизировать риск  частых ОРВИ  и простуд, укреплять иммунитет ребенка следует и в зимний сезон, призывают врачи-отоларингологи городской детской поликлиники.

«Беречь детские горлышки и ушки – вовсе  не означает сидеть дома в  условиях пересушенного отоплением воздуха, - говорит лор-врач Любовь Салкина. - Такие «тепличные» условия с редкими проветриваниями лишь  повышают предрасположенность ребенка к частым заболеваниям органов дыхания. Вирусы и бактерии комфортнее себя чувствуют  именно в бескислородной среде. Сухие слизистые оболочки понижают способность организма сопротивляться инфекциям».

По словам Любови Николаевны, зима идеально подходит для бережного закаливания детского организма.  Морозный воздух - один из самых древних и эффективных способов укрепления иммунитета. Во время прогулок  при  низких температурах  в теле  создается кратковременный контролируемый стресс, активизирующий выработку защитных клеток- борцов с инфекциями. Холодный воздух насыщает кислородом клетки мозга, удваивает вентиляцию легких, что благотворно влияет на работу нервной системы, сердца, помогает нормализовать сон.

Короткая пешая прогулка или на санках, самостоятельный подъем на горку, катание  на коньках, лыжах, игра в хоккей на дворовом катке прекрасно укрепляют местный иммунитет, повышают физическую выносливость, тренируют различные группы мышц, в том числе сердечную мышцу и улучшают обмен веществ, координацию движений,  чего просто невозможно  достичь в домашних условиях.

«Риск подхватить респираторную инфекцию на прогулке  минимален, нежели  при посещении торгового центра или развлекательного мероприятия с большим количеством посетителей», - продолжает лор-врач Жанна Романцева.
Как утверждает специалист, главное обращать внимание на правила зимнего дыхания на улице.

«Учите ребенка дышать через нос, чтобы поступающий воздух согревался и увлажнялся прежде, чем попасть в легкие, - поясняет врач. -  Если нос заложен, следует дышать через едва разомкнутые губы.  При температуре воздуха ниже минус 20 ˚С  ребенку  простудиться легче, поскольку носовые пазухи сужаются, что вынуждает дышать морозным воздухом через рот. Не стоит много и громко разговаривать в морозную погоду, в том числе по телефону, чтобы не переохлаждать горло и голосовой аппарат».

Специалисты едины во мнении:  не виртуальная - в интернете, а подвижная уличная  -  игра в снежки, лепка снеговика, куличиков,  строительство снежных крепостей и лабиринтов, зимний пикник с горячим чаем – простые лайфхаки, которые укрепят здоровье, стопроцентно поднимут настроение всем домочадцам и подарят всей семье счастливые мгновения.
​​​​​​​

Опубликовано на сайте Минздрава Пензенской области