Навигация по категориям

Публикатор

Как научить ребенка есть полезные продукты?

Материал опубликован: 07 марта 2024, 11:02

Обновлён: 04 апреля 2024, 11:05

Просмотров: 61

Лайфхаки, как научить ребенка есть полезные продукты, перечислила врач-гастроэнтеролог Гульнара Васина в рамках Недели здоровья матери и ребенка

Многие дети не хотят даже пробовать овощи и зелень, не желают видеть в своей тарелке новые продукты.

На частый вопрос родителей о том, как научить детей есть овощи и фрукты, Гульнара Алабергеновна отвечает простой рекомендацией – держать эти продукты на столе.

Желательно подавать овощную тарелку с нарезкой из огурцов, зелени, моркови, сельдерея, болгарского перца за 20-30 минут до основного приема пищи. Овощной перекус придется кстати, когда все домочадцы уже проголодались.

Малыши отказываются пробовать новое отчасти потому, что они попросту не знакомы с некоторыми продуктами. Не отчаивайтесь, если ребенок отказался что-то попробовать, предлагайте новый продукт в разных интерпретациях не менее 10 ра.

Привлекайте своих крох на кухню, где под предлогом помощи можно попросить помыть овощи или фрукты, красиво разложить их на тарелке, собрать узор из разноцветных долек и кусочков.

«Терпеливый» путь маленьких и регулярных шагов, от пересыпания различных круп до готовки первых самостоятельных блинчиков, поможет расширить пищевой кругозор.
Дети, которые знают о том, откуда берется еда в их тарелке, умеющие ее подать, накрыть стол, вкусно съесть, вырастают во взрослых со здоровыми пищевыми привычками.

Переход на правильное питание – решение семьи, и начинать необходимо с пересмотра своего рациона.
Как правило, домочадцы любят одни и те же продукты, и даже если дети протестуют против родительских предпочтений, вырастая, они придерживаются тех же семейных пищевых привычек».

Лучший способ избежать любви к фастфуду – это ​​​​​​​не посещать места, где он продается, не держать в меню каши и лапшу быстрого приготовления, полуфабрикаты, сосиски, колбасы, кетчупы и майонезы, промышленные сладости.

Проинспектируйте семейный рацион:
-присутствуют ли в нем продукты из основных групп: овощи и фрукты, зерновые, белковые, молочные;
-замените «вредную» еду на полезную альтернативу: батон - на цельнозерновой хлеб, сладкий йогурт – на натуральный, покупное печенье – на домашнее, конфеты – на сухофрукты, сок – на фрукты и морсы, жареные блюда – на отварные и запеченные.

Не лишайте ребенка привычных для него продуктов сразу, не сажайте на строгую диету, но обязательно добавляйте полезные нюансы в обычные блюда, кладите в школьный перекус, берите на прогулку, пикник, предлагайте угостить друзей.

Важно сделать так, чтобы домашняя еда была в радость, а рацион – разнообразным и полноценным. Это поможет подрастающему поколению более осознанно, разборчиво и ответственно выбирать еду вне стен дома и станет хорошей привычкой во взрослой жизни.

Размещено на сайте регионального Минздрава: https://health.pnzreg.ru/news/obshchestvo/19504/