Навигация по категориям

Публикатор

Как фастфуд влияет на вашего ребенка?

Материал опубликован: 19 февраля 2024, 09:30

Обновлён: 21 февраля 2024, 14:11

Просмотров: 364

​​​​​​​Мало кто может представить современную жизнь без кафе детского питания. Фастфуд стал неотъемлемой ее частью, а также излюбленным вариантом еды не только у взрослых, но и у детей.

О том, как «быстрое питание» может повлиять на растущий организм, рассказывает врач-детский эндокринолог отделения консультативно-диагностической помощи городской детской поликлиники №6 Ольга Трефилова.

«В рамках недели профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта, хочется подробно остановиться на питании нашего подрастающего поколения. Современные родители очень заняты, им не хватает времени на формирование правильного пищевого поведения детей. Ошибка родителей в том, что фастфудом детей накормить проще и быстрее, чем полезной едой», - отмечает Ольга Трефилова.

Ежедневное присутствие в доме еды быстрого приготовления в виде покупных хот-догов, картофеля фри, нагетсов, чебупицц, бургеров провоцирует у домочадцев переедание.

По словам врача, когда ребенок ест такие продукты систематически, он не получает достаточное количество правильных сложных углеводов, белка, клетчатки, витаминов и минералов. Зато химии – в избыточном количестве.

Ароматная, соленая или сладкая, сдобренная специями и соусами пища растягивает желудок, и ребенку уже не хватает стандартной порции, а через короткое время снова хочется есть. Жирная пища с избытком пустых калорий перегружает органы пищеварения, создавая предпосылки для развития холецистита, панкреатита, дисбактериоза, способствует накоплению жира в клетках печени.
Если пустить все «на самотек», то ребенок быстро станет зависимым от фастфуда. Важно не пропагандировать, в том числе, своим примером, еду быстрого приготовления, не заменять горячий ужин на горячий фастфуд, а научить ребенка разумно относиться к полуфабрикатам, знать об их влиянии на здоровье.

Задача семьи – сформировать у ребенка правильное пищевое поведение. Это осознание того, что есть вредная для организма еда и существует повседневная полезная пища, которая приготовлена дома!

Опубликовано на сайте Минздрава