Навигация по категориям

Публикатор

Опасные зимние забавы, о которых не задумываются родители, перечисляет детский хирург С. Мельникова

Материал опубликован: 01 января 2024, 14:55

Обновлён: 09 января 2024, 14:58

Просмотров: 310

Период новогодних праздников - прекрасное время для активного отдыха с детьми. Санки, лыжи, коньки, ватрушки – любимые развлечения детворы!

«К сожалению, именно они становятся причиной многих травм, - предупреждает врач-хирург городской детской поликлиники №6 Светлана Мельникова. - Родителям следует  заранее  проговорить с детьми  меры личной безопасности  и «освежить» в памяти правила зимних прогулок».

По словам Светланы Михайловны, чтобы игра в снежки не закончилась визитом к травматологу, важно научить детей беречься от попадания снежного «кома» в лицо и самим не бросать снежки с ледяной корочкой в голову играющих.

Вторая категория посетителей детских поликлиник в зимние дни, так называемые «прилипалы-экстремалы», проверяющие на  морозе прочность своего языка.

«Нельзя прикасаться языком к перекладине качелей, горок, и притрагиваться мокрыми руками к металлическим  конструкциям, - напоминает врач-хирург. -  Спасать прилипший язык придется с помощью теплой воды. Если  же малыш дернется, то кровоточащей  раны не избежать!».

Катание на коньках по неопытности может закончиться  для ребенка переломом. Чаще дети травмируются из-за жесткой фиксации стоп в коньках, а также при падении на выпрямленные руки,  во время поворотов и столкновений. Во врачебной практике нередки случаи, когда один падает, а другой коньком наезжает ему на кисть, повреждая лезвием конечность.  

«Перед катанием поучите ребенка тормозить, - призывает специалист, - а также объясните, как правильно падать,  сгруппировавшись и согнув колени, завалиться на бок. Подбирайте коньки по размеру, а не на вырост, с хорошей поддержкой лодыжки.  Для катания  ищите  оборудованный каток с ровным льдом и хорошим освещением в вечернее время. Откажитесь от прогулки или катания по замерзшей поверхности озера или реки -  это опасное место пребывания с непредсказуемым финалом!»

Навык мастерского владения лыжами тоже приходит не сразу. Ребенку нужно на практике показать, как держать колени полусогнутыми, скользить и правильно пользоваться палками. Юный лыжник должен знать, что крайне нежелательно падать назад, лучше - немного вперед и набок, нельзя приземляться на руки.

Кататься на снежной горке с раскатанным льдом следует под присмотром взрослых, но в  любом случае – это всегда потенциально травмоопасное место!

Важно убедиться, что перед  горкой достаточно места, чтобы остановиться и ни в кого не врезаться.  На самом деле, зимний транспорт лучше не «тестировать» на скорость и прочность в условиях стихийно созданных игровых мест.  

Пытаться съехать с горки, стоя или  лежа на животе вперед головой, спиной по ходу движения или на коленях, как делают это многие школьники,  может обернуться тяжелой травмой!
Скатываясь с горки  на снегокате, имеющем высокое сиденье и руль, малыш может перевернуться и сильно травмироваться.  Напротив, санки, ледянки, имеют низкую посадку и позволяют контролировать скорость движения ногами и притормаживать, чего нельзя сказать про тюбинги.

Совершенно неуправляемая «шина», скорость которой равна скорости горных лыж,  не имеет тормозных приспособлений и  мгновенно разгоняется на скользкой поверхности, закручиваясь вокруг своей оси. Повернуть и затормозить на ней просто невозможно, а вот перевернуться, оказаться на проезжей части или врезаться в дерево – запросто!

Попадая на кочку, тюбинг может подпрыгнуть, а ребенок вылететь, получив тяжелые травмы головы, грудной клетки и брюшной полости, переломы костей, сотрясение мозга. Катание на одноместной  ватрушке вдвоем или на животе, коленях  может закончиться трагедией!

«Если вы покупаете ребенку тюбинг, надувайте его с умеренным давлением, - советует доктор,- а для тест-драйва  ищите оборудованную тюбинговую трассу с бортами и не забудьте про защиту - шлем, налокотники и наколенники».

Присутствие взрослого на прогулке  - лучшая возможность «держать руку на пульсе», остановить ребенка от опрометчивого решения и быстро оказать помощь в случае падения.

Минздрав Пензенской области