Навигация по категориям

Публикатор

Ответственное отношение к здоровью убережет молодежь от ВИЧ-инфекции /Педиатр д/п№6 Ольга Манвелян/

Материал опубликован: 29 ноября 2023, 09:54

Обновлён: 29 ноября 2023, 09:59

Просмотров: 464

ВИЧ-инфекция в XXI веке все так же шествует по континентам и странам, сохраняя статус неизлечимой инфекции, уносящей тысячи жизней.

Врачи предупреждают о том, что вирус иммунодефицита по-прежнему угрожает здоровью людей любого пола, возраста и национальности.

Только осведомленность населения о путях заражения ВИЧ и их ответственное поведение позволяет этой инфекции не перасти в условиях вынужденной миграции и военных конфликтов в настоящую эпидемию.

Мишенью ВИЧ-инфекции являются клетки иммунной системы, которые как раз и предназначены для борьбы с чужеродными вирусами. Иммунитет зараженного человека под воздействием агрессивной инфекционной атаки медленно разрушается, трансформируясь в запущенных случаях в синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). Носительство сопровождается развитием вторичных инфекций и онкопатологий.

«Единственный источник возбудителя - больной человек в любой стадии ВИЧ-инфекции, - предупреждает горожан врач-педиатр детской поликлиники№6  Ольга Манвелян. - Мифы, связанные с вирусом иммунодефицита, давно развенчаны: ВИЧ не летает по воздуху, не передается через пожатие рук, чихание, при разговоре, посещении больницы, использовании общих столовых приборов, при укусе комаров. Основной путь заражения - незащищенный половой контакт, беспорядочные сексуальные связи, инъекционные наркотики, нарушение стерильности при выполнении маникюра, пирсинга и татуировок. ВИЧ-инфицированная девушка, забеременев, может передать вирус своему будущему малышу».

Обращаясь к родителям детей подросткового возраста, специалист предостерегает, что именно эта категория детского населения находится в особой зоне риска. Их активные социальные контакты, «стадный инстинкт», гормональные всплески, бунтарство, при низком уровне осведомленности о путях заражения инфекционными заболеваниями, в том числе инфекциями, передающимися половым путем, стремление к независимости, вседозволенности, появление вредных привычек нередко становятся причиной втягивания молодых людей в деструктивные компании и эксперименты, результатом которых может оказаться заражение ВИЧ-инфекцией. Вирус может долго жить в организме человека и ничем не проявлять себя.

Повсеместное информирование и доверительные отношения детей с родителями – лучший способ предотвратить беду. С подростками можно и нужно много разговаривать, особенно на такие важные и деликатные темы. Сегодняшние тинейджеры рано взрослеют, а благодаря социальным сетям их осведомленность во многих вопросах оказывается крайне искаженной.

Родительский ликбез об ответственном поведении и отношении к своему здоровью не будет лишним.

Ольга Олеговна озвучила основные правила профилактики ВИЧ-инфекции, которые стоит рассказать своим повзрослевшим детям:

- бережно относитесь к своему здоровью, не рискуйте жизнью из-за рискованных предложений;

- не употребляйте алкоголь, который «притупляет» сознание и снижает чувство самоконтроля;
- если считаете себя взрослыми и ответственными, практикуйте только защищенный секс с использованием барьерных средств контрацепции (презервативов);

- умейте сказать «нет» на любые «дружеские» призывы попробовать курительные смеси, наркотики, особенно инъекционные формы;

- не посещайте сомнительные компании, не соглашайтесь на близкое общение с малознакомыми людьми;

- доверяйте проведение косметических процедур проверенным медицинским кабинетам и специалистам;

- если не можете исключить заражения ВИЧ-инфекцией, соглашайтесь на участие в тестировании на определение своего ВИЧ-статуса, а в случае положительного результата без промедления обратитесь к врачу-инфекционисту или специалистам пензенского Центра профилактики и борьбы со СПИД.

Вовремя назначенная антиретровирусная терапия позволяет снизить количество вируса в крови до неопасного для здоровья уровня.

Опубликовано на сайте Минздрава