Навигация по категориям

Публикатор

Отсутствие боли не показатель здоровья зубов, - стоматолог Центра здоровья для детей

Материал опубликован: 05 февраля 2024, 15:53

Обновлён: 05 февраля 2024, 15:56

Просмотров: 304

И в наше время все еще живы родительские предрассудки: «молочные зубы не болят, их не нужно лечить», «скоро выпадут – и всё пройдёт», «появятся постоянные, тогда и будем лечить»…

По словам детских стоматологов, такие рассуждения ошибочны и могут привести к серьезным проблемам с детскими зубами.

«Несмотря на то, что у детей раннего возраста, как правило, еще нет зубов, осмотр у детского стоматолога им также показан,- напоминает стоматолог Центра здоровья для детей городской детской поликлиники Марина Пучкина. - Первый осмотр полости рта у малышей проводится стоматологом в 1 месяц, затем на каждом осмотре у врача-педиатра принято «заглядывать в рот» карапуза. На практике бывает так, что жалобы на отказ крохи от еды, слабое сосание груди, плохую прибавку в весе, колики и метеоризм в животе связаны с укороченной уздечкой языка. Такое нарушение определяется врачом-специалистом, и это показание для коррекции уздечки».

По словам Марины Николаевны, крохотные молочные зубки уже нуждаются во внимании, ежедневной чистке, регулярном осмотре и своевременном лечении. «Здоровые зубы - основа физиологического пищеварения», - утверждает врач.

К сожалению, многие родители даже не подозревают о проблемах с зубами у своих чад и не спешат на стоматологический осмотр. Между тем, кариес может месяцами «разъедать» твёрдые ткани, перетекая в хроническое состояние. До появления сильной боли малыш может и не замечать неприятных ощущений, воспринимая их как норму.

«Кариес на молочных зубах не редкость,- продолжает детский стоматолог. - Без лечения зуб можно «потерять» раньше времени, а это не всегда хорошо и может негативно сказаться на развитии челюстно-лицевой системы, создать проблемы с прикусом, вызвать заболевание желудочно-кишечного тракта».

Родителям стоит знать, что не пролеченный вовремя кариозный зуб – постоянный источник инфекции, которая подрывает защиту детского организма. Сегодня доказано, что очаги инфекции в полости рта провоцируют болезни других органов и систем.

Запущенный кариес – предвестник воспалительных заболеваний зуба – пульпита и периодонтита. От инфекции молочного зуба может запросто погибнуть зачаток постоянного зуба.

Семейная традиция – регулярно посещать врача-стоматолога и тщательно ухаживать за полостью рта поможет ребенку выработать нужную привычку ответственного отношения к гигиене зубов. Начиная с профилактического визуального осмотра в 1 месяц, а с 12 месяцев ежегодно, малыш учится не бояться врача, осматривающего зубки. Такое раннее знакомство со стоматологом и правильный родительский настрой помогают в дальнейшем решить целый комплекс проблем при лечении зубов.

«Если ребенок к 7-8 годам приучен самостоятельно чистить зубы, то, скорее всего, он не откажется от этой здоровой привычки и во взрослой жизни. Насколько будут здоровы молочные зубы, настолько будут крепкими и постоянные», - заключает специалист.

Опубликовано на сайте Минздрава Пензенской области