Навигация по категориям

Публикатор

О причинах и признаках возникновения инсульта у детей рассказывает врач-невролог Юлия Шпадырева

Материал опубликован: 24 октября 2023, 11:23

Обновлён: 09 ноября 2023, 11:26

Просмотров: 299

Инсульт, связанный с острым нарушением мозгового кровообращения,  принято считать  взрослым заболеванием. Однако подобная «сосудистая катастрофа» в головном мозге  встречается и среди детского населения.

«Часто причиной нарушения кровоснабжения становится перинатальная черепно-мозговая  или  родовая травма шейного отдела позвоночника,  последствия которой  могут проявляться как сразу после рождения, так и в более старшем возрасте, приводя к повреждению и сужению просвета позвоночных артерий, - объясняет врач-невролог городской детской поликлиники № 8 Юлия Шпадырева.- В некоторых случаях снижение кровотока в мозговых сосудах у ребенка  происходит из-за  высокого артериального  давления, связанного с вегетососудистой дистонией  или патологией  почек и надпочечников, менингитом, энцефалитом».

Васкулит – воспалительное заболевание кровеносных сосудов, способное  нарушить мозговое кровоснабжение,  возникает  на фоне какой-либо аномалии (к примеру, при врожденных пороках сердца или заболеваниях сердечной мышцы).

«Болезни крови, врожденные пороки развития сосудов, опухоли головного мозга, травмы головы, сахарный диабет, ожирение,  употребление алкоголя и наркотиков – факторы, негативно влияющие на здоровье сосудов головного мозга ребенка», - продолжает врач.

Врач-невролог обращает внимание родителей на общемозговые проявления инсульта у детей,  заподозрить которые можно по характерным признакам: тошнота, рвота, острая головная боль, судороги, онемение лица и паралич конечностей.

Симптоматика может проявиться  внезапно: на фоне полного здоровья у ребенка вдруг начинает сильно болеть голова, возникают проблемы со зрением и слухом, он становится вялым и апатичным,  после чего за считанные минуты теряет сознание.  Состояние может сопровождаться  нарушением  речевой функции, когда пациент коверкает слова, невнятно говорит, не может связно произнести  предложение, не понимает обращенную к нему речь.

Специалист советует не откладывать вызов скорой медицинской помощи при возникновении у ребенка любого тревожного неврологического симптома. Важно запомнить хронометраж проявившихся признаков.  Время играет решающую роль в восстановлении утраченных функций клеток мозга.

Избежать нежелательных проблем с сосудами головного мозга в детском возрасте помогает двигательная активность. Физическая активность способствует укреплению скелетной  мускулатуры, сосудов, сердечной мышцы, дыхательной системы, что значительно облегчает работу аппарата кровообращения, стабилизирует артериальное давление и благотворно влияет на нервную систему ребенка.

«Регулярные профилактические осмотры в детстве и динамическое наблюдение за самочувствием пациента  в случае наличия семейной истории острых нарушений мозгового кровообращения, здоровый образ жизни и правильное питание  помогут ребенку жить полноценной жизнью», - заключает Юлия Владимировна.
​​​Источник: Минздрав Пензенской области