Навигация по категориям

Публикатор

О профосмотрах несовершеннолетних в деталях

Материал опубликован: 19 февраля 2024, 11:42

Обновлён: 04 апреля 2024, 11:46

Просмотров: 43

О правилах прохождения детьми профосмотров напоминает заместитель главного врача по профилактической медицине Елена Синяшина

После рождения малыша родители должны прикрепить его к детскому лечебному учреждению, в котором ребенок будет проходить профилактические осмотры и делать положенные по нацкалендарю прививки.

Именно результаты профосмотра подтверждают, что ребенок здоров, растет и развивается в соответствии с возрастными нормами, не имеет функциональных нарушений в организме.

1 МЕСЯЦ

По достижении новорожденным месячного возраста его необходимо показать врачам-специалистам: педиатр, невролог, детский хирург, офтальмолог, детский стоматолог.
Также юным пациентам проведут несколько диагностических исследований.
При выявлении функциональных нарушений врачами могут быть даны рекомендации к более углубленному обследованию, а также направления на физиотерапевтическое лечение или массаж.

ДО 1 ГОДА

На протяжении всего первого года жизни дети находятся под пристальным наблюдением врачей-педиатров. Посещать их необходимо каждый месяц
Участковый врач следит за весо-ростовыми показателями, этапами вскармливания и введения прикорма, наблюдает за нервно-психическим развитием, выстраивает график профилактических прививок.

ДОШКОЛЬНИКИ

Повзрослев, дети, которые не посещают детский сад, продолжают проходить профосмотры в детской поликлинике, а воспитанников детских садов врачи-специалисты осматривают в образовательных учреждениях.
Там же проводится плановая вакцинация.
Диспансеризация будущих первоклассников проходит тоже в детском саду, если ребенок посещает организованный коллектив.

ШКОЛЬНИКИ

Школьные профосмотры проводятся врачами с сентября по май, по определенному графику.
Врач-педиатр и детский стоматолог ежегодно осматривают учащихся, остальные специалисты оценивают показатели здоровья в определенные возрастные периоды.
​​​​​- с 14 лет в диспансеризации подростков участвуют детский акушер-гинеколог (для девочек) и уролог-андролог (для мальчиков), также психиатр подростковый.

По результатам ежегодных профосмотров школьникам присваивается группа здоровья и группа для занятий физкультурой.

ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ТЕСТЫ НА ОТСУТСТВИЕ ТУБЕРКУЛЕЗА

Один раз в год детям до 7 лет проводят пробу «Манту», а далее учащимся делают «Диаскинтест», старшеклассникам дополнительно выполняют флюорографию грудной клетки.

Любые профилактические медицинские процедуры проводятся только с письменного согласия законных представителей несовершеннолетних.

ЦЕНТР ЗДОРОВЬЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ (Пр-т Победы,29)

На базе центра размещено современное диагностическое оборудование, позволяющее на раннем этапе выявить факторы риска развития у школьников хронических неинфекционных патологий:

  • комплекс для скрининг-оценки уровня психофизического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма;
  • ​​​​​​​спирометр для оценки функций дыхательной системы;
  • биоимпедансметр для процентного соотношение воды, мышечной и жировой ткани в организме;
  • экспресс-анализатор "Смокелайзер" для определения глюкозы в крови, анализатор окисей углерода выдыхаемого воздуха.

Ежегодно комплексное обследование на медицинских аппаратах в Центре проходят более 9 000 учащихся из школ города Пензы, по результатам которого дети с высокими факторами риска направляются на дообследование в детскую поликлинику.

Профилактические осмотры детей - это про ЗОЖ и формирование ответственного отношения к своему здоровью, забота о котором с ранних лет должна стать привычкой и потребностью каждого человека.

Статья размещена на сайте Минздрава ПО: https://health.pnzreg.ru/news/obshchestvo/19367/