Навигация по категориям

Публикатор

Профилактические осмотры – условие здорового взросления ребенка

Материал опубликован: 19 февраля 2024, 14:01

Обновлён: 21 февраля 2024, 14:03

Просмотров: 417

Сразу после рождения малыша его родители должны прикрепиться к детскому лечебному учреждению, в котором их ребенок будет проходить профилактические осмотры и делать положенные по нацкалендарю прививки.

Профосмотр в детские годы - важное медицинское мероприятие для каждого ребенка от 0 до 18 лет, подтверждающее, что он здоров, растет и развивается в соответствии с возрастными нормами, не имеет функциональных нарушений в организме.

«По достижении новорожденным месячного возраста его уже необходимо показать врачам-специалистам, - напоминает главный внештатный специалист по профилактической медицине Пензенской области, заместитель главного врача по профилактической медицине городской детской поликлиники Елена Синяшина. - В соответствии с российским перечнем профосмотров это будут педиатр, невролог, детский хирург, офтальмолог, детский стоматолог. Кроме того, юным пациентам проведут несколько диагностических исследований».

По словам Елены Владимировны, для удобства родителей малышей в возрасте 1 месяца и «годовичков» в большинстве случаев в поликлиниках выделяется специальный профилактический день, когда всех необходимых специалистов можно пройти в режиме одного визита. При выявлении функциональных нарушений врачами могут быть даны рекомендации к более углубленному обследованию, а также направления на физиотерапевтическое лечение или массаж.

На протяжении всего первого года жизни дети находятся под пристальным наблюдением врачей-педиатров. Посещать их необходимо каждый месяц! Участковый врач следит за весо-ростовыми показателями, этапами вскармливания и введения прикорма, наблюдает за нервно-психическим развитием, выстраивает график профилактических прививок.

Повзрослев, дети, которые не посещают детский сад, продолжают проходить профосмотры в детской поликлинике, а воспитанников детских садов врачи-специалисты осматривают в образовательных учреждениях. Там же, в медицинском кабинете, проводится текущая плановая вакцинация.

Диспансеризация будущих первоклассников проходит в детском саду, если ребенок посещает организованный коллектив.

Школьные профосмотры проводятся врачами с сентября по май, по определенному графику. Врач-педиатр и детский стоматолог ежегодно осматривают учащихся, остальные специалисты оценивают показатели здоровья в определенные возрастные периоды. С 14 лет в диспансеризации подростков участвуют детский акушер-гинеколог (для девочек) и уролог-андролог (для мальчиков), также психиатр подростковый.
По результатам ежегодных профосмотров школьникам присваивается группа здоровья и группа для занятий физкультурой.

К профилактическим мероприятиям относится и ежегодное проведение диагностических тестов на отсутствие туберкулеза. Один раз в год детям до 7 лет проводят пробу «Манту», а далее учащимся делают «Диаскинтест», старшеклассникам дополнительно выполняют флюорографию грудной клетки.

Любые профилактические медицинские процедуры проводятся только с письменного согласия законных представителей несовершеннолетних.

Особая роль в раннем выявлении заболеваний у юных пензенцев принадлежит специалистам Центра здоровья для детей городской детской поликлиники, расположенного по адресу: пр-т Победы, 29.

На базе центра размещено современное диагностическое оборудование, позволяющее на раннем этапе выявить факторы риска развития у школьников хронических неинфекционных патологий. Среди аппаратов – комплекс для скрининг-оценки уровня психофизического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма, спирометр для оценки функций дыхательной системы, биоимпедансметр для процентного соотношение воды, мышечной и жировой ткани в организме, экспресс-анализатор для определения глюкозы в крови, анализатор окисей углерода выдыхаемого воздуха «Смокелайзер».

«Ежегодно комплексное обследование на медицинских аппаратах в Центре проходят более 9 000 учащихся из образовательных учреждений города Пензы, по результатам которого дети с высокими факторами риска направляются на дообследование в детскую поликлинику», - поясняет специалист.

Профилактические осмотры детей - это про ЗОЖ и формирование ответственного отношения к своему здоровью, забота о котором с ранних лет должна стать привычкой и потребностью каждого человека.

Опубликовано на сайте Минздрава