Навигация по категориям

Публикатор

Сделанная в детстве прививка сбережет здоровье и избавит от множества взрослых проблем /Врач-педиатр д/п№6 Цыганова Л.Н./

Материал опубликован: 24 апреля 2023, 11:50

Обновлён: 24 апреля 2023, 11:53

Просмотров: 376

Профилактические прививки  в  России – по-прежнему мощный медицинский инструмент, направленный на сохранение и поддержание, а главное - защиту здоровья наших сограждан.

Отечественный календарь профпрививок регулярно обновляется, пополняясь инновационными  вакцинами, позволяющими  держать  эпидемиологическую обстановку в стране под пристальным контролем.

«Детям в первую очередь должны быть сделаны все плановые прививки, - считает врач-педиатр городской детской поликлиники № 6 Любовь Цыганова. - Защитные силы их организма еще не совершенны,  и стойкий иммунитет к тем или иным инфекционным заболеванием формируется двумя путями: после вакцинации, в результате которой  имитируется искусственный инфекционный процесс, или после перенесенного заболевания».

По словам детского врача, мнение некоторых родителей, целенаправленно отказывающихся от иммунизации для «сохранения» здоровья своего ребенка и защиты от  всех чужеродных микроорганизмов, ошибочно. «Альтернативы прививкам нет, как и нет других  средств, в том числе витаминов, иммуностимуляторов, чей эффект превышал бы  действие и безопасность современных вакцин», - объясняет Любовь Николаевна.  

На самом деле, отсутствие иммунной защиты у малыша от ряда опасных инфекций (туберкулез, корь, полиомиелит, дифтерия и др.) и статус непривитого обрекают его семью на жизнь в постоянном страхе заразиться. Строгое соблюдение санитарно-гигиенических правил, запрет на общение с другими сверстниками  могут довести ребенка до стресса и психологической травмы.

При состоявшемся контакте с вирусом или инфекционным агентом такой пациент не защищен от тяжелых жизнеугрожающих осложнений, а также опасен для окружающих, людей с ослабленным иммунитетом, детей раннего возраста, юных пациентов с медотводами и хроническими заболеваниями, пожилых граждан, беременных женщин.

При отсутствии нужных прививок в прививочном сертификате крохи у родителей возникают сложности с его допуском в организованный коллектив, спортивную секцию, бассейн, оздоровительный лагерь, санаторий. Взрослым хорошо известно, что отсутствие у них нужных детских прививок создает дополнительные трудности при трудоустройстве, социальных передвижениях, затрудняет лечение заболеваний. Непривитые беременные женщины также оказываются в зоне риска.

Взвешивая все «за» и «против» безопасности и целесообразности  той или иной прививки, важно помнить, что лечить инфекцию и ее осложнения  у не вакцинированного  ребенка – это всегда трудный и долгий процесс,  требующий от медиков постоянного наблюдения и контроля, а от семьи заболевшего - сил, времени, выдержки и немалых финансовых вложений.

В заключение специалист напоминает о «коллективном» иммунитете в обществе. Чем больше членов коллектива в данном регионе  привито, тем ниже риск эпидемии, тем меньше возможность заразиться и заболеть.

«Приверженность к профилактической вакцинации у родителей, наличие всех прививок у них самих и их детей - важный элемент здорового образа жизни, а главное - уверенность в надежной иммунной  защите своей семьи,  позволяющей  жить полноценной счастливой жизнью»,- заключает врач-педиатр.