Навигация по категориям

Публикатор

Стоматолог Марина Пучкина назвала детские привычки, которые опасны для здоровья зубов

Материал опубликован: 08 февраля 2024, 10:48

Обновлён: 08 февраля 2024, 10:52

Просмотров: 290

Чем старше становится ребенок, тем активнее он должен следить за гигиеной зубов. На практике оказывается, что подростки часто забывают или попросту ленятся чистить зубы, терпят до острой боли перед тем, как пойти к зубному врачу.

В рамках недели ответственного отношения к здоровью полости рта, объявленной Министерством здравоохранения Российской Федерации в период с 5 по 11 февраля 2024 г., стоматолог Центра здоровья городской детской поликлиники Марина Пучкина перечисляет вредные привычки «тинейджеров», которые портят здоровье их зубов.

«Большинство старшеклассников щепетильно относятся к своей внешности. Но не всегда к своим зубам! Из-за отсутствия должного ухода, поедания вредных продуктов, курения возникает множество проблем: темные пятна, желтизна, кариес на зубах, дурной запах изо рта, воспаление десен»,- объясняет Марина Пучкина.

- Вредно грызть карандаши и ручки. Такая привычка приводит к сколам, переломам зубов, может травмировать слизистую.

- Жевание нижней губы или ее «кусание» травмирует слизистую, приводит к образованию щели между верхней и нижней челюстью в сомкнутом состоянии.

- Привычка сутулиться влияет на состояние всего опорно-двигательного аппарата, в том числе и на височно - челюстной сустав, что провоцирует патологию прикуса.

- Скрежет зубами (ночной бруксизм), когда они трутся друг о друга, приводит к истончению и разрушению постоянных зубов.

- Любовь к сладостям (конфеты, газировка). Сахар оседает налетом на зубах и приводит к разрушению эмали.

- «Зубы-открывашки» - печальная история. Открывание ими крышек, разрывание ниток, разгрызание орехов приводят к сколам и трещинам на эмали, ее быстрому истиранию.

- Слишком много чая и кофе – причина потемнения зубной эмали и возникновения темного налета.

- У любителей семечек постепенно истираются передние резцы, на них появляются сколы и трещины. Твердое семечко, как и любая твердая пища, может стать причиной поломки зуба.

- Привычка грызть ногти переносит бактерии с рук в полость рта, провоцируя инфекционные заболевания, а на зубной эмали передних зубов могут образоваться микротрещины.

- Курение и алкоголь – враги зубов! Табак делает их желтыми, с темным налетом и пятнами, зубным камнем.

Не забываем, регулярный визит к стоматологу каждые 6-12 месяцев поможет вовремя обнаружить проблемы с зубами и приступить к их лечению!

Опубликовано на сайте Минздрава Пензенской области