Навигация по категориям

Публикатор

С момента рождения ребенок получает право быть защищенным от опасных инфекций( врач-педиатр д/п №4 Т.Давыдова)

Материал опубликован: 28 апреля 2023, 10:47

Обновлён: 28 апреля 2023, 10:50

Просмотров: 373

Врачи-педиатры напоминают, что среди  всех болезней детского возраста  инфекционные заболевания занимают лидирующее место, и единственным  надежным  методом  их  предупреждения многие годы остается вакцинация.

Иммунопрофилактика, направленная на охрану здоровья и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения России, рассматривается как важная часть государственной политики.

Прививки, включенные в национальный календарь обязательных профпрививок, предназначены для профилактики самых массовых и опасных инфекций. Вакцинные препараты одобрены к применению Минздравом РФ,  доступны и бесплатны для всех граждан РФ и проводятся на добровольной основе, с согласия пациента или его представителя.

«С момента рождения ребенок получает право быть защищенным от самых опасных инфекций, - поясняет врач-педиатр городской детской поликлиники № 4 Татьяна Давыдова. - Первоочередная ответственность родителей - заботиться о сохранении здоровья своего ребенка, в первую очередь, путем своевременной  вакцинопрофилактики».

По словам Татьяны Ивановны, радует тот факт, что все большее количество молодых родителей понимают необходимость и ценность обычных детских прививок. Снижается процент мам и пап, готовых пожертвовать здоровьем своего ребенка в угоду «сомнительным» ценностям и убеждениям, ведь непривитый ребенок при встрече с инфекцией  рискует на всю жизнь остаться инвалидом.

«Осложнения инфекционных заболеваний настолько тяжелы и непредсказуемы, что лучше как можно раньше максимально  защитить малыша от всего, что представляет для его жизни реальную угрозу, - считает врач-педиатр».

Не столкнуться с полиомиелитом, вызывающим паралич дыхательных мышц  и головного мозга.
Не встретиться с вирусным гепатитом В, приводящим к  циррозу и раку печени.
Уберечься от туберкулеза, опасного поражением легких и бронхов, других органов,  туберкулезным менингитом и  легочно-сердечной недостаточностью.
Избежать коклюша, чтобы не бороться затем с пневмонией, плевритом, отитом, глухотой, энцефалитом.
Защититься от дифтерии, чтоб не допустить миокардит, полиневрит, поражение надпочечников, паралич.
Обойти стороной столбняк, заканчивающийся параличом дыхания и сердечной мышцы.
Не заразиться корью, чтобы миновать осложнений  в виде  пневмонии,  полиневрита, хронического отита, энцефалита, менингита.
Не лечиться от эпидемического паротита, провоцирующего глухоту, менингококковый энцефалит, менингит, ангину, панкреатит, нарушения репродуктивной функции, бесплодие.
Не передать вирус краснухи беременной женщине, что сопряжено для нее с риском  выкидыша, рождения малыша с патологиями слуха и зрения, задержкой умственного развития.

Детский доктор  напоминает, что физическое и психологическое благополучие ребенка  напрямую связано с его здоровьем. Расти и развиваться, познавать мир, не превращая детскую жизнь в  борьбу с болезнями и их тяжелыми последствиями – право каждого ребенка и  осознанный выбор  его родителей!

Источник: Минздрав Пензенской области