Навигация по категориям

Публикатор

Топ-лист ЗОЖ-привычек для детей и родителей /Врач-педиатр д/п №4 Марина Исаенко/

Материал опубликован: 04 апреля 2023, 11:34

Обновлён: 06 апреля 2023, 11:41

Просмотров: 247

Концепция и культура здорового образа жизни в современном обществе воспринимается по-разному. Одни с головой погружаются в программы оздоровления, пробуют рецепты   правильного питания, занимаются спортом. Другие придерживаются мнения, что ЗОЖ сегодня – «дань моде», «дорогое удовольствие», требующее больших вложений и не доступное простым семьям с детьми.

Медики считают,  что все дело в мотивации: найти возможности, а не оправдания.  Нужна  всего лишь установка человека – желание и потребность быть  здоровым.

«Ребенку бессмысленно читать лекции о здоровье, - рассказывает врач-педиатр городской детской поликлиники № 4 Марина Исаенко. - Копирование образа жизни своей семьи, как здорового, так и не очень, - неизбежный процесс. Родителям с массой вредных привычек и зависимостей вряд ли удастся вырастить абсолютно здорового ребенка.

Те привычки, которые будут заложены в детстве, останутся с человеком на всю жизнь, потому взрослым стоит больше обращать внимание на то, какой пример они подают своим детям».

Неоспорим факт, что здоровые привычки продлевают жизнь и помогают избежать многих болезней. В комплексе все они работают как единый часовой механизм, позволяя жить полноценной здоровой жизнью. Пренебрегая одной из них, легко нарушить внутренний баланс.

Врач-педиатр предлагает родителям свой топ-лист доступных полезных привычек, которые помогут ребенку в детстве и пригодятся в его будущей взрослой жизни.

Привычка 1. Физическая активность во всех ее проявлениях.

«Удовлетворить нашу природную потребность в движении может только физическая активность, - говорит Марина Анатольевна. - Опорно-двигательный аппарат ребенка, состоящий из 600 мускулов, 200 костей, нескольких сотен сухожилий, требует постоянной тренировки. Современным школьникам, загруженным учебой и гаджетами, для поддержания нормального индекса здоровья  необходимо совершать от 20 до 40 тысяч шагов и быть активными минимум  60 минут  в день».

По словам детского врача, прогулка с фитнес-браслетом или шагомером - хороший  стимул для ребенка научиться считать свои шаги.

На самом деле, на пользу любое движение мышц, совершаемое детьми в течение дня. Миксовать можно любые виды активности:

- ежедневная зарядка или пробежка;
- подвижные игры на свежем воздухе;
- домашние танцы под любимую музыку;
- пешие прогулки, в том числе с домашним питомцем;
- велосипедные прогулки;
- плавание;
- выполнение домашних поручений;
- спортивное хобби;
- активный отдых на природе, путешествия.

Физическая активность помогает снимать напряжение и эмоциональную перегрузку, нормализует сон, помогает вырабатывать эндорфины - гормоны счастья. «Ежедневно двигаясь, ребенок укрепляет скелетно-мышечную, сердечно-сосудистую, дыхательную систему, развивает координацию, крупную и мелкую моторику, улучшает мозговую деятельность, тренирует свой иммунитет. Спорт, присутствующий в режимных моментах, помогает ребенку поддерживать оптимальный вес, развивает быстроту, ловкость, выносливость, воспитывает характер и силу воли. Такие дети гораздо меньше болеют, менее подвержены стрессам и вредным привычкам, творчески и позитивно мыслят»,- подчеркивает специалист.

Привычка 2. Правильное питание – основное топливо, необходимое для роста  и развития ребенка.

Состояние здоровья ребёнка напрямую зависит от качества и количества употребляемой им пищи. Для роста и развития, формирования тканей и органов детский организм использует те пищевые ресурсы, которые ему доступны.

Врач-педиатр напоминает, что лучшая еда для новорожденного – грудное молоко, затем – качественный прикорм. А далее, какие продукты и как часто  будет употреблять ребенок, зависит от предпочтений его семьи. Известно, что пищевые традиции на 50 % определяют здоровье человека и являются важным элементом профилактики многих заболеваний.

«Составить разнообразное и полезное меню для ребенка с точки зрения баланса белков, жиров, углеводов и витаминов несложно, если в рационе самих родителей присутствуют молочные продукты, фрукты и овощи, каши, растительные и белковые и морепродукты, - продолжает врач. – Если близкие предпочитают домашнюю пищу (отварную, тушенную, запеченную), если в семье до работы, сада или школы принято завтракать, а также полноценно обедать и ужинать без телевизора и гаджетов, пить достаточное количество чистой воды (в пропорции 30 мл на 1 кг массы тела), если разумно выстроены отношения со сладостями, фастфудом и «быстрой» едой, а в праздники угощают семейными блюдами и  выпечкой, дети на подсознательном уровне скопируют предложенный стиль  питания, принимая его за норму».

По  мнению врача, правильное пищевое поведение ребенка – одна из самых полезных привычек, которая поможет ребенку не просто утолять голод, а получать от этого процесса удовольствие,  жизненную энергию, бодрость, хорошее настроение.

Привычка 3. Режим поможет не уставать и быть в хорошем настроении.

Режим дня важен и для грудничка и для подростка. Его соблюдение обеспечивает ребенку стабильное настроение, здоровый сон и крепкий иммунитет.

Сон дает организму время для восстановления и подзарядки. «Научите ребенка вовремя ложиться спать и контролируйте соблюдение этого ритуала, - призывает врач-педиатр.-  Это крайне важно, поскольку  гормон роста у детей вырабатывается в первой фазе сна, а в  глубоком сне происходит очищение мозга от полученной информации. Полноценный и качественный ночной сон – высокая работоспособность, уравновешенность, внимание, память, хорошее настроение и бодрость в течение всего последующего дня».

В детском возрасте биоритмы еще малоустойчивы, потому родителям нужно всеми силами стараться их упорядочить. Соблюдение распорядка дня обусловлено законом нашей физиологии. Погрешности в режиме, перегруз с физической или умственной деятельностью, кружками, нехватка отдыха, недосып, пропуск приемов пищи негативно отражаются на самочувствии: снижается аппетит, появляются головные боли, запоры.

Дети становятся возбудимыми, раздражительными, капризными, плаксивыми,  плохо усваивают школьный материал. Дневной сон рекомендован всем дошкольникам. Они устают быстрее, и их подвижность должна чередоваться с полным расслаблением.

Выстроенная в семье привычка выполнять все  режимные действия в одно и то же  время помогает   поддерживать  биологические ритмы в здоровом состоянии, защищает нервную систему от переутомления, дисциплинирует и помогает грамотно распределять время в течение дня, чтобы не уставать и все успевать.
  
Привычка 4. Ответственно относиться к своему здоровью, помнить о своей безопасности.

Родители, которые тщательно следят за своим здоровьем, проходят все плановые профилактические обследования, прививают  эту привычку и детям.

«Делать прививки, посещать врача, лечить заболевания на раннем этапе – потребность, которую необходимо выработать в детстве, а далее лишь следовать укрепившейся традиции – контролировать качество своего самочувствия на всех этапах жизни,- считает детский доктор.- А знание правил безопасного поведения дома и на улице во многих  случаях уберегут от неприятностей, в том числе  травм и опасных инфекций».

Привычка 5. Быть в хорошем настроении и улыбаться – полезная привычка длиною в жизнь.

«Смотреть на мир позитивно, уметь справляться с негативными мыслями (основной причиной  болезней и вредных привычек) – полезный навык, которому обязательно стоит научить своих детей», - завершает эксперт. - Родители, которые сами не могут совладать со стрессом, чаще  переедают, больше утомляются, мучаются от головных болей и плохого настроения. Вряд ли их дети вырастут оптимистами. В то же время положительные мысли укрепляют иммунитет и улучшают самочувствие. Психика позитивно мыслящего человека отличается устойчивостью, гибкостью, стабильностью, помогая  оставаться физически активными и психически уравновешенными».

В заключение детский врач напоминает, что воспитывать нужно не столько детей, сколько себя! Здоровые привычки - здоровая семья - здоровый ребенок. Такой диагноз хотелось бы ставить каждому юному пациенту.

Источник: Минздрав Пензенской области