Навигация по категориям

Публикатор

Чек-лист опасностей для детей, связанных с алкоголем /зам.гл.врача Е.В. Синяшина/

Материал опубликован: 27 декабря 2023, 13:19

Обновлён: 27 декабря 2023, 13:26

Просмотров: 329

🎄🥂Чек-лист опасностей для детей, связанных с алкоголем, перечислила заместитель главного врача по профилактической медицине городской детской поликлиники Елена Синяшина

📢‼Детские врачи призывают взрослых не терять бдительность в новогодние дни, поскольку именно в этот период возрастает количество случаев отравления детей алкоголем, травмирования и гибели малышей, оставшихся без присмотра.

🆘 Соблюдайте алкогольный этикет, если отмечаете праздник с детьми. Они запоминают ваши манеры и копируют поведение!

〰Любое спиртное притупляет сознание и бдительность, снижает концентрацию внимания.
〰Вы можете не среагировать в минуту опасности, особенно если находитесь в гостях, где пространство не предназначено для малыша (провода, розетки, острые или мелкие предметы, опасные жидкости, лекарства, животные и т.д.)

🆘Ни на минуту не оставляйте маленьких непосед одних - иначе содержимое взрослого бокала может молниеносно оказаться в желудке любопытного малыша.

〰Из-за высокой чувствительности детского организма к токсичным веществам ребенок может погибнуть от нескольких десятков граммов водки или коньяка, выпитых сразу.
〰Может развиться сильнейшая интоксикация организма, угнетение жизненно важных функций: сердечной деятельности, дыхания, обмена веществ, погружение в состояние комы

🆘Не угощайте и не разрешайте детям пробовать на вкус взрослые напитки - они могут спровоцировать аллергическую реакцию (дерматит, крапивницу, бронхоспазм, отек Квинке), а также отравление алкоголем, с последующей рвотой, головной болью, слабостью, судорогами, потерей сознания.

💣Известны случаи дебюта нервных расстройств и эпилептических припадков, нарушений в когнитивном развитии, психозов детей после однократных проб спиртного.


🚑 Если все же алкоголь оказался в желудке ребенка, необходимо сразу предложить ему большое количество воды и наблюдать за его реакцией. Нарушение координации, учащенное дыхание, головокружение, неоднократная рвота, потеря сознания, судороги – поводы для срочного обращения за медицинской помощью.

 

Кормящей маме не стоит искать в интернете безопасных доз алкоголя!
💯Их не существует! Грудное вскармливание и алкоголь несовместимы.

❌Спиртное всасывается в кровь, разнося молекулы этанола по организму женщины, попадая в молочные железы. Этот процесс ускоряется благодаря углекислому газу, который содержат игристые напитки.

❌До 15% общей дозы спирта, которая попадает в организм кормящей матери, оказывается в грудном молоке.

❌Алкоголь сокращает объём вырабатываемого грудного молока на 25%, может привести к застою молока в груди и очень болезненному состоянию — лактостазу

❌Алкоголь способен также изменять вкус материнского молока, что может спровоцировать отказ ребёнка от груди.

❌Регулярное употребление спиртного может совсем заблокировать процесс лактации

❌ Этанол негативно воздействует на центральную нервную систему малыша, качество его сна, сердцебиение.

❌Этанол провоцирует вялость и одышку, понижение кровяного давления, затормаживает процесс формирования пищеварительной системы, вызывает колики, снижает иммунитет

❌У ребенка может возникнуть отравление этанолом: его печень не может быстро нейтрализовать этиловый спирт

❌Опаснее всего, что, «приняв немного на грудь», кормящая мама может уронить кроху, незаметно уснуть, придавив своим телом ребенка

Материал статьи размещен на сайте Минздрава Пензенской области