Навигация по категориям

Публикатор

Что важно сказать подростку про алкоголь перед вечеринкой /зав.ОМПО д/п6 Л.Рагимова/

Материал опубликован: 29 декабря 2023, 09:21

Обновлён: 09 января 2024, 09:24

Просмотров: 316


Деликатный вопрос, наливать ли подростку бокал алкогольного напитка за праздничным столом наравне со взрослыми, в каждой семье решают по-своему.

 Кто-то одобряет, считая, что сын ли дочь уже выросли и пора приобщаться к «культуре пития». Другие категорически против алкогольных проб своих несовершеннолетних детей.

Разумность и охранительная позиция по отношению к здоровью ребенка здесь должны играть определяющую роль.


Лучше всего отсрочить первый алкогольный опыт до совершеннолетия. Физиологически подростки все еще дети, находящиеся в стадии глобальной гормональной перестройки организма. Их мозг, сердце, печень продолжают развиваться.

Алкоголь по сути своей –этиловый спирт. Его токсины быстро всасываются в кровь ребенка, угнетая нервную систему и незрелую психику, нарушают нейронные связи в головном мозге.

У подростков не сформировано чувство количественного контроля. На спор, из интереса, «за компанию» они легко могут выпить большое количество «горячительного». Вместе с ожогом слизистых желудка и кишечника крайне быстро наступает опьянение, а с ним - непредсказуемые последствия, опасные для жизни.

Отпуская старшеклассника на праздник, родителям не лишним будет напомнить сыну или дочери о нормах поведения в компании, где не будет взрослых:

Заранее узнайте, где пройдет вечеринка и кто приглашен. Запишите на всякий случай адрес и пару-тройку номеров телефонов друзей.

 Проговорите, что доверяете своему ребенку и уверены в его навыках самоконтроля и умении сказать «нет» на сомнительные предложения употребить крепкие спиртные напитки, не вестись «на слабо». Попросите не оставлять свой напиток без присмотра и держать телефон в зоне доступа.

Напомните, что алкоголь – действительно наркотик, вред которого доказан учеными. Любое спиртное притупляет сознание и внимание, изменяет поведение, приводит к нарушению координации движений, часто погружает в бессознательное состояние.

Предупредите, что алкогольное опьянение влечет за собой большие неприятности: можно быть втянутыми в нежелательные сексуальные контакты, насилие, получить непредвиденные телесные повреждения, оказаться участником ДТП, экспериментов с психоактивными веществами.

 Обратите внимание, что смесь разного алкоголя– настоящая взрывчатка для организма, а алкогольное отравление сопровождается не только головокружением и несвязной речью, но и неконтролируемой рвотой, судорогами, потерей сознания - и это стопроцентное попадание в больничный стационар.

Не забудьте рассказать про суррогат, который встречается на магазинных прилавках: после употребления неизвестного напитка можно запросто умереть, не приходя в сознание.

Пьяные драки и разборки –опасная история, способная превратить здорового ребенка в инвалида.
Любой алкогольный эксперимент – всегда «игра в рулетку», последствия которого могут сломать жизнь самому благополучному молодому человеку с планами и перспективами.

Что делать, если подросток все же вернулся домой нетрезвым:

Постарайтесь контролировать свои эмоции, не критиковать ребенка, но осудить поступок, объяснить, как волновались за него
Серьезный разговор «по душам», выяснение мотива произошедшего, родительская поддержка и понимание скорее приведут к тому, что ситуация не повторится и с ребенком удастся сохранить доверительные отношения.

Опубликовано на сайте Минздрава Пензенской области