Навигация по категориям

Публикатор

14 июня - Всемирный день донора крови

Материал опубликован: 14 июня 2024, 09:00

Обновлён: 14 июня 2024, 17:03

Просмотров: 642

💫🏥14 июня - Всемирный день донора крови

"В этот день пусть звучат самые теплые слова благодарности всем пензенцам - активистам донорского движения, кто по зову души делает большое и важное дело, кто добровольно и безвозмездно сдает кровь и спасает людей! - отмечает в своем обращении к медикам и горожанам главный врач ГБУЗ "Городская детская поликлиника" Александр Еремин.- Это проявление милосердия и активной гражданской позиции, большой личностный рост для человека! Пусть таких людей с каждым днем становится все больше, ведь потребность в донорской крови есть всегда, а замены этому материалу в медицине нет."

👥 Периодические донации полезны для здоровья: регулярное обновление клеток крови укрепляет иммунитет, улучшает работу печени, поджелудочной железы, пищеварительной системы.

📍Стать донором крови просто:
-здоровый человек старше 18 лет;
-паспорт, СНИЛС;
-отсутствие противопоказаний для донорства
-записаться можно через Госуслуги или прийти в мобильный пункт забора крови, а также в Пензенский областной клинический центр крови https://www.centrkrovi-penza.ru/donorstvo/donor-info

Мужчины могут сдавать кровь не более 5 раз в год, женщины — не более 4.

🔔Прием доноров осуществляется в будние дни с 8:00 до 13:00 в порядке живой очереди, "экстренные" доноры принимаются вне очереди.
 

О медиках-донорах рассказали здесь