Categories Navigation

Asset Publisher

Алкоголь и дети несовместимы /Врач-невролог ОКДП Костина И.В./

Материал опубликован: 29 December 2022, 16:18

Обновлён: 29 December 2022, 16:26

Просмотров: 294

Врач-невролог отделения консультативно-диагностической помощи городской детской поликлиники Ирина Костина отвечает на вопросы родителей о влиянии алкогольных напитков на здоровье подростков. ⚡Какой должна быть позиция родителей? 🆘Как избежать неприятностей в новогодние праздники?

✨Встречать Новый Год в большинстве российских семей принято за праздничным столом, с вкусными блюдами и алкогольными напитками.
🎄В преддверии новогодних торжеств детские врачи напоминают родителям, что погрузившись в празднование с головой, не стоит забывать о бдительности и ослаблять контроль за поведением своих детей, стремящихся поскорее примерить на себя все «атрибуты взрослости». Часто именно в этот период происходит первое знакомство ребенка с алкоголем.

💬Родителям стоит помнить, что новогоднее застолье – мероприятие по традиции семейное, и взрослым самим в первую очередь важно соблюдать культуру потребления спиртных напитков. В новогодние дни распространены случаи случайного попадания алкоголя в организм ребенка, когда дети 4-7 лет из интереса, тайком пробуют «взрослые» напитки. Без родительского присмотра такие эксперименты приводят к острому токсическому отравлению и экстренной стационарной помощи.

❗Что часто мамы и папы, находясь в «праздничной атмосфере», сами предлагают, разрешают ребенку-подростку, внешне и внутренне чувствующему себя равноправным взрослым, попробовать бокал-другой шампанского или более крепкого напитка.
Родителям стоит отказаться от такого импульсивного и опрометчивого шага. Раннее стирание границ между взрослой и детской жизнью для здоровья ребенка, вступившего в пубертатный период активной трансформации организма, может обернуться печальными последствиями. Чем позже произойдет встреча с алкоголем, тем лучше, и здесь не должно быть компромиссов».

🆘Проведено множество медицинских исследований, подтвердивших, что даже однократная большая доза крепкого спиртного, выпитая ребенком, может нанести непоправимый вред его здоровью – летучие вещества этилового спирта провоцируют нарушение еще не сформированных нейронных связей в головном мозге подростка, отвечающих за интеллект, память, мышление.

🔞На юный организм спиртное воздействует мгновенно и весьма болезненно, резко снижая внимание и объем рабочей памяти. Выпивающий подросток в прямом смысле «тупеет», становится рассеянным, раздражительным. Наблюдаются сбои в работе желудочно-кишечного тракта, обжигаемого спиртосодержащей жидкостью (изменяются свойства и количество желудочного сока, нарушается работа поджелудочной железы); нарушается работа печени: проницаемость сосудов у подростков выше, а механизмы работы ферментов в печени еще не сформированы окончательно, потому алкоголь перерабатывается медленно и приводит к отравлению всего организма», - предупреждает специалист.

🆘Даже нерегулярное употребление подростками спиртных напитков может со стремительной скоростью вылиться в зависимость – достаточно 2-3-месяцов, и совсем необязательное выпивать крепкий алкоголь. К примеру, в порции пива содержится 60 грамм водки (3 банки - уже почти стакан водки).

📢Родителям важно быть внимательными по отношению к окружению своих подросших детей. Отпуская сына или дочь на праздничную вечеринку, будьте уверенными, прежде всего, в той компании друзей, с которыми ребенок планирует провести время (по принципу «доверяй, но проверяй»!), договоритесь быть на связи, делиться впечатлениями. Находясь на расстоянии от взрослого контроля, в окружении сверстников, возможно, старших по возрасту, ребенку придется самостоятельно делать выбор «за» или «против» алкоголя.

💬У подростка в силу возраста весьма зыбко понимание ценности своего собственного здоровья, и как бы вы не предупреждали о пагубном воздействии вредных привычек, желание попробовать, чтобы «быть как все», доказать свой авторитет, независимость, смелость, «взрослость», может оказаться сильнее здравого смысла. Задача родителей – не ждать «подходящего момента», а задолго до такой встречи, на основе семейных традиций и личных примеров сформировать у ребенка правильное восприятие темы алкоголя в разрезе ответственного отношения к собственному здоровью. Таким образом, имея доверительные отношения с близкими и правильные установки, здоровую самооценку и уверенность в себе, подросток в большинстве случаев ответит «нет» на провоцирующее предложение сверстников попробовать алкоголь».

💣Взрослым не стоит тешить себя мыслями о том, что их подросток не злоупотребляет, а всего-то иногда выпивает бутылку пива или энергетического напитка.
⛔Безопасное спиртное – это миф. Даже сладкие слабоалкогольные коктейли в баночках, алкогольные энергетики, очень популярные в подростковой среде — настоящая гремучая смесь из сахара (около 14 ложек на баночку), красителя и чистого этилового спирта. Кроме дозы алкоголя, в таких напитках содержится ударное количество калорий, немалая доза кофеина, сравнимая с 3 чашками кофе. Энергетические напитки излишне стимулируют все органы работать с повышенной нагрузкой, выпуская в кровь большие дозы адреналина. Стимуляторы берут из организма сразу большое количество энергии, что влечет истощение всех функций и обменных процессов в организме. В результате быстропроходящее удовольствие и печальные последствия - бессонница, утомление, проблемы с сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной системами и быстрое истощение ресурсов организма».

🆘Реакция на этанол у подростка может проявиться в виде резкой потери сознания, продолжительной рвоты, тахикардии и скачков артериального давления.
Плохо контролируемое поведение и «притупление» внимания может привести подростка, находящегося под воздействием алкоголя, к травме, явиться причиной случайной половой связи, послужить триггером втягивания в более опасные социальные зависимости.

🎄❗Новогодняя ночь с бокалом-другим шампанского - естественный атрибут праздника. Но, находясь в окружении детей любого возраста, взрослым важнее знать меру в градусе крепости и стараться не вовлекать ребенка до совершеннолетия в свое взрослое пространство, не предлагать и не разрешать пробовать алкоголь на вкус. Лояльное отношение к употреблению ребенком спиртного может привести к обратному эффекту – манипуляции с его стороны и желанию пробовать дальше, искаженной ассоциации со спиртным как с положительным явлением.

⚡Ребенок, которому предложили в кругу семьи праздновать с бокалом домашнего сока, морса, компота, не будет обделен вниманием и заботой, но сохранит свое здоровье в целости и сохранности. Другое дело, если праздник на глазах у крохи начинается с бутылки вина и затягивается на неопределенный период, а взрослые стресс и усталость «снимают» крепким алкоголем.
Повзрослев, ребенок в похожих ситуациях может легко воспользоваться родительской моделью поведения, считая ее нормой.

👪Уважаемые родители, именно ваш пример - начало всех начал в приобщении ребенка к полезным, а также вредным привычкам.

Учитесь слышать своего ребенка, уважать его интересы, научите справляться со стрессом, растите в окружении любви и прочных семейных связей, тогда ему не придется использовать провокационное поведение, чтобы с помощью алкоголя, табака, других зависимостей компенсировать нехватку родительского внимания и заботы.

💢Источник: Минздрав Пензенской области