Материал опубликован: 26 April 2026, 08:30
Обновлён: 26 April 2026, 08:30
Просмотров: 2
Готовьте ребенка к путешествиям заранее! Не выезжайте на отдых без прививок!
Чтобы защитить себя и детей от неприятных сюрпризов на летнем отдыхе и не попасть всей семьей в больницу с опасной инфекцией, перед путешествием необходимо многое предусмотреть, в том числе уточнить у врача, все ли прививки сделаны!
При выезде в другую страну все дети, безусловно, должны быть привиты по графику российского Нацкалендаря, в идеале — от всех 12 инфекций (корь, краснуха, коклюш и другие в некоторых странах еще не контролируются полностью).
Перед поездкой лучше проверить, не подошел ли срок ревакцинации против какой-либо инфекции. Сначала —прививка, а потом— путешествие.
Иммунитет после вакцинации формируется, как правило, 10-14 дней. Поэтому начинать вакцинацию необходимо заранее, чтобы к поездке кроха был полностью защищен.
Важно больше узнать об эпидситуации в регионе, который планирует посетить семья.
При поездке на курорты теплых стран (Турция, Египет, любая тропическая страна Африки или Юго-Восточной Азии, Индии) важно быть привитым против гепатита А. Вакцинацию следует проводить за 2-3 недели до отъезда.
Вакцинация против брюшного тифа рекомендована всем туристам, выезжающим в Азию, Африку и Латинскую Америку. Дети вакцинируются с 3 лет.
Прививка против менингококковой инфекции обязательна для совершающих хадж в Саудовскую Аравию. Сегодня эта инфекция регистрируется во всех странах мира и во всех климатических зонах. Вакцинация рекомендуется при поездках в Индию, Узбекистан, страны Африки, Монголию.
В некоторые страны Африки и Южной Америки не пустят без прививки от желтой лихорадки.
При поездках в страны Азии и Африки важно позаботиться об иммунизации против бешенства и жёлтой лихорадки, а также о профилактике малярии.
Корь встречается в разных странах мира. Люди, не болевшие корью и не привитые против неё, могут заболеть в любом возрасте.
Для тех, кто путешествует по России, важна вакцинация против клещевого энцефалита. Наиболее высокоэндемичными территориями являются Урал, Сибирь, Дальний Восток, некоторые регионы Поволжья, но клещ-переносчик заболевания встречается и в странах Европы.
Прививку следует сделать за 1,5 мес до выезда. Вторая доза вводится через месяц после первой.
Риску заражения полиомиелитом подвергаются дети во всех странах. Вовремя сделанная прививка сохранит здоровье и жизнь.
В любом путешествии соблюдайте правила гигиены, избегайте контактов с дикими животными и насекомыми, внимательно относитесь к воде и пище, употребляйте бутилированную воду.
Если нет особой необходимости, то малышами до 5 лет лучше не выезжать в дальние страны с тропическим и субтропическим климатом. Такое путешествие может представлять серьезную опасность для здоровья ребенка.









































