Навигация по категориям

Публикатор

В Пензенскую область поступила новая партия детской вакцины против COVID-19

Материал опубликован: 10 марта 2022, 16:18

Обновлён: 10 марта 2022, 16:20

Просмотров: 1070

Для продолжения прививочной кампании среди детского населения в Пензенскую область поступила очередная партия препарата против новой коронавирусной инфекции «Спутник М» (Гам-Ковид-Вак-М») в количестве 240 комплектов.

Вакцина для подростков создана на базе «Спутник V» и предназначена для вакцинации детей в возрасте от 12 до 17 лет включительно. Как и для взрослого населения, препарат двухкомпонентный и вводится с разницей в 21 день.

Поскольку дети болеют достаточно активно и являются основными переносчиками коронавируса, использование небольшой дозы вакцины для выработки полноценного иммунного ответа необходимо. Кроме того, по сведению учёных, дети и подростки, которые переболели новой коронавирусной инфекцией, но не вакцинированы, будут болеть повторно.

Как отмечают эксперты, вероятность следующей волны коронавируса остаётся очень высокой. Март - апрель являются наиболее благоприятным периодом для прохождения вакцинации и формирования надлежащей иммунной защиты.

Напомним, вакцинация несовершеннолетних проводится исключительно добровольно с согласия родителей или законных представителей или согласия самого несовершеннолетнего, если он старше 15 лет.

Минздрав Пензенской области